Барнетт К., Манслоу Т. Развивая этику программной оценки: где мы находимся и как должны двигаться дальше? [Workshop Report: Framing Ethics In Impact Evaluation: Where Are We? Which Route Should We Take? Chris Barnett and Tamlyn Munslow]. The Institute of Development Studies, October 2014

22 июля 2014 года в Брайтоне состоялся семинар 15 исследователей и практиков британских и международных организаций, считающих, что значение этических норм при проведении программной оценки недооценивается. Задача семинара состояла в том, чтобы рассмотреть текущее состояние применения этических норм, уделив особое внимание вопросам, поднимаемым практиками, которые участвуют во внедрении результатов оценки проектов, сфокусированных на социальных изменениях и общественном развитии.

В ходе семинара было выделено три группы этических норм, которые требуют дальнейшего рассмотрения.

  1. Профессиональная этика (микро) — вопросы выполнения оценочного исследования (взаимоотношения с респондентами, анонимность, прозрачность и т.д.).
  2. Общественная этика (макро) — вопросы, касающиеся места программной оценки в системе общественных отношений. В частности, демократичность подхода при проведении оценки и влияние жителей на формирование её результатов, а также отнесения оценки к процессу управления проектом или, наоборот, рассмотрению её как механизма общественного влияния на развитие проекта.
  3. Этика общественного развития — вопросы понимания оценщиком содержания, контекста и целей развития, что существенно влияет на подходы, методы, результаты и рекомендации оценочного исследования. Это особенно важно в современном мире со всей его сложностью, противоречивостью и неоднозначностью восприятия.

Семинар стал первым шагом, на котором не планировалось ответить на все вопросы, но он сформулировал темы для дальнейшего обсуждения. Предполагается, что этот материал послужит основой для широкой дискуссии в 2015 году.

Метки: