Кинг Дж. Полезность инвестиций: теория прикладной оценки. [Value for Investment: a Practical Evaluation Theory, Julian King]. Julian King and Associates, September 2014

В небольшом буклете автор предлагает свой подход при ответе на вопрос: стоило ли осуществлять инвестиции (или финансирование)? Иначе говоря: правильно ли мы поступили, что осуществили эту программу?

Предлагается качественная оценка, итогом которой получается примерно такой ответ: «Программа включала инвестиции А, Б и В, и достигла Г, Д и Е. На основе Ж, З и К можно заключить, что эта программа стоила (не стоила) этих инвестиций».

Основная проблема, на решение которой направлен подход, заключается в том, что любой программе соответствуют инвестиции и результаты как материальные (осязаемые, например, выраженные в денежном эквиваленте), так и нематериальные (неосязаемые – знания, понимание, мнение, культурный капитал, сетевая организация). Надо уметь складывать всё это вместе и делать общий вывод о целесообразности каждой программы. Буклет предлагает подход и даже теоретическую конструкцию, что позволяет решать подобные задачи.

Описание не даёт достаточной инфломации, чтобы однозначно воспроизвести предлагаемые 4 шага такой оценки. Приведённый пример тоже не помогает, поскольку содержит только описание программы и вывод, но не демонстрирует все шаги оценки. Наибольшее затруднение может вызвать формулировка критериев, относящих результат или соотношение вложений и результата к категориям типа «очень хорошо», «не очень хорошо» и т.д.

Разработка пока неприменима (во всяком случае в представленном изложении), но она формулирует резонные вопросы и задаёт направление для развития предложенного подхода, о чём говорит и сам автор.

Метки: ,