Итог совместных усилий: экономическое могущество некоммерческого сектора Калифорнии [Causes Count: The Economic Power of California’s Nonprofit Sector]. California Association of Nonprofits, 2014

Доклад о некоммерческом секторе Калифорнии как составной части экономики штата, — плод серьёзной работы, организованной Ассоциацией некоммерческих организаций штата Калифорния.

Особенность доклада заключается в том, что он представляет сектор именно как часть экономики штата, включая показатели занятости и финансовой деятельности. Сектор представлен как мощный инструмент развития в руках граждан.

Доклад не представляет собой сборник таблиц и текста, изобилующего специальными терминами. Каждая страница документа — это готовый плакат, наглядно демонстрирующий некоторый аспект деятельности некоммерческих организаций, которые в общественном мнении ассоциируются, скорее, с общественно полезной деятельностью, самоорганизацией и представительством общественных интересов, но не как с мощной и влиятельной экономической силой и поставщиком услуг. Фактически это просветительский презентационный документ, информативный и интересный как представителям политических кругов, так и простым гражданам. Для некоммерческих организаций и доноров документ представляет лаконичную, но выпуклую картину их собственной деятельности, повышающий самооценку.

Людям, жизнь которых не связана с Калифорнией, документ будет интересен именно в качестве примера точно подобранного содержания и эффектного оформления, рассчитанного на широкий круг потребителей и продвижение коллективных интересов.

Метки: