«Социальная карта бизнеса»: все и сразу

13 апреля компания «Один за всех» и РБК запускают специальный проект «Социальная карта бизнеса» — агрегатор деятельности Фондов и благотворительной деятельности компаний в РФ. Это будет интерактивный картографический навигатор по благотворительным мероприятиям, которые проводят компании совместно с фондами, а также интервью, новости, аналитические материалы, посвященные теме КСО и благотворительности в России.

Фото: http://morguefile.com/

Фото: http://morguefile.com/

«Основной задачей проекта является формирование комплексного представления у бизнес-аудитории сайта РБК (16,5 млн человек) о социальной ответственности и корпоративной благотворительности, а также осуществление горизонтальной коммуникации между благотворительными организациями и социально ответственным бизнесом, в которой есть большая потребность», — отмечают организаторы.

Выгоды для НКО достаточно очевидны. Сейчас в базе уже информация о 460 «проверенных» фондах.

Активное участие же бизнеса в проекте не столь однозначно. С одной стороны, есть запрос на качественные исследования и аналитику в области КСО и благотворительности, который безусловно может удовлетворить ресурс. Это и понимание трендов, анализ текущей практики, возможность сравнения себя с другими, да и PR, конечно. С другой стороны, не очень верится в симметричную заинтересованность бизнес-компаний к пристальному вниманию к своим благотворительным акциям, готовности к неизбежному шквалу звонков и обращений по «горячей» базе. Возможно, на карте будут представлены все те же 50 компаний-лидеров по КСО с парой-тройкой основных программ… Возможно, в скором будущем появятся аналогичные региональные платформы. Отдельный вопрос – поддержание базы в актуальном состоянии, готовность бизнес-компаний регулярно предоставлять и обновлять информацию о своих благотворительных проектах.

Пока вопросов больше, чем ответов. Но дождемся 13 апреля) И пожелаем удачи первопроходцам!!