Summer Impact Talks

15 июля по инициативе Impact Hub Moscow, в рамках Summer Impact Talks, выступил профессор Фолькер Тен, директор Центра Социальных Инвестиций Университета Хайдельберга. Тема доклада – «Социальный вклад: инструменты оценки».

impact_2 

В последнее время тема оценки социального вклада (impact – он же социальный эффект, он же импакт) набирает невиданную популярность, о чем свидетельствовала и многолюдность данной встречи (в рабочий день, летом, исключительно на английском языке)))

Профессор тем не менее всячески предостерегал и настаивал на безусловной важности первоначальной разработки более «простых» вещей – стратегии и миссии своей организации, качественного определения того, к каким именно изменениям мы стремимся и какова логика наших действий (теорий изменений) – как именно можно их достичь.

Разработка такой модели предполагает коммуникации и еще раз коммуникации – тестирование и согласование с основными стейкхолдерами.

Четкое понимание и разделение миссии и «теории изменений» сотрудниками позволит даже интуитивно собирать данные и проверять – правильна ли наша модель? Туда ли мы движемся?

Значительная часть времени была посвящена именно ответам на вопросы участников, с наглядными примерами, честным разбором сложностей и различных «фишечек».

Это и вопросы о сложности оценки и измерения ценностей; и оценка влияния НКО на изменение общественного мнения; и способы монетизации культурного наследия; и возможные ошибки при экономической оценке волонтерского труда. Например, в последнем случае людям предлагалось оценить свой труд по уходу за пожилыми родственниками (негативный эффект от деятельности) через  то, какая добавка к зарплате соответствует этому труду (возможный позитивный баланс).

impact_3