Итоговая конференция программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере»

26 сентября E&P приняла участие в общероссийской научно-практической конференции «Участие социально ориентированных некоммерческих организаций в публичном управлении в социальной сфере (как практика со-управления): актуальное состояние и возможные перспективы». Конференция явилась завершающим мероприятием
программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере», реализованной Центром Грани на средства субсидии Минэкономразвития РФ.
В Конференции приняли участие около 60 чел. из 18 регионов России – в основном, представители региональных ресурсных центров поддержки СОНКО, участвующие в программах Центра ГРАНИ. Среди выступающих: представители Министерства экономического развития РФ, руководители ресурсных центров для СОНКО, руководители и члены федеральных и региональных общественных советов при органах власти – активные участники настройки федеральной и региональной систем участия СО НКО в процессах управления социальной сферой. Рассматривались следующие темы: целевые ориентиры формирования общественно-государственного со-управления в социальной сфере, принципы построения партнерств и сетей взаимодействия участников со-управления, «независимая оценка» как процесс успешного взаимодействия в социальной сфере и др.
В частности, Шадрин Артем Евгеньевич коротко представил видение Минэкономразвития по развитию ресурсных центров. Он указал, что Министерство заинтересовано в поддержке как т.н. отраслевых ресурсных центров так и региональных и межрегиональных. На предстоящей декабрьской конференции МЭРа эта тема будет активно обсуждаться. Особенно интересует МЭР поддержка ресурсными центрами вовлечения СО НКО в оказания социальных услуг. В заключение Артем Евгеньевич указал на зоны развития инфраструктуры поддержки СО НКО. Прежде всего — это системы управления знаниями, которых накопилось в российском НКС довольно много, но они никак не объединяются. Можно было бы использовать современные цифровые технологии для создания он-лайн образовательных бесплатных программ для СО НКО (по модели Coursera). Также совместно используемые цифровые сервисы для снижения административных издержек, например электронный бэк-офис. Елена Тополева ( ОП РФ, АСИ) поднимала тему критериев эффективности инфраструктуры и ресурсных центров и необходимости самоопределения в этом направлении.
Светлана Маковецкая, директор Центра Грани, презентовала целостный подход к развитию государственной политики со-управления социальной сферой, в котором были предложены соответствующие роли и стратегии СО НКО. Малицкая Елена ( СЦПОИ) и Орлова Анна (ЦРНО) представили взгляд региональных ресурсных центров на актуальную региональную повестку. Прежде всего, это оценка качества социальных услуг через Общественные Советы и вообще развитие института Общественных Советов. Анна Орлова подчеркнула особую роль региональных ресурсных центров как проводников федеральной повестки, а также подчеркнула очень важную тему партнерства ресурсных центров. Эта тема явилась ключевой в заключающей части конференции. Активно обсуждался вопрос, как наладить сетевое взаимодействие между ресурсными центрами в условиях нарастания сложности и объемов решаемых инфраструктурой задач и сокращения финансирования. Требования к компетенциям сотрудников РЦ существенно возрастают, чтобы реально помогать СО НКО зачастую требуется «тонкая настройка и специальные знания», которых может не быть в одной конкретном РЦ, но можно их «занимать» в другом. Светлана Маковецкая предложила подумать над созданием Центра компетенций для Ресурсных Центров. По сути такая работа уже ведется в рамках Программы. Встал вопрос об институционализации этого направления. Некоторые участники предложили переходить от общих коммуникаций к совместной деятельности.
Все презентации участников должны быть выложены на сайте Центра Грани.

Метки: