Учебный курс «Современный фандрайзинг для религиозных организаций»

orthodox   

Партнер: Российский православный университет

Срок реализации проекта: 02.2012 — 05.2013

Идея проведения такого курса родилась по итогам круглого стола «Православный  фандрайзинг: искусство выстраивания диалога», организованного в декабре 2011  года Фондом просвещения «МЕТА». Участниками образовательной программы  стали как представители религиозных учреждений, так и специалисты светских некоммерческих организаций Москвы и Московской области (всего 24  слушателя).

orthodox2

Цель курса заключалась в том, чтобы рассказать представителям Русской православной церкви и других НКО о современных инструментах привлечения ресурсов, развитии навыков налаживания и поддержания отношений с донорами. Участникам (помимо стандартных модулей по фандрайзингу) были представлены темы, которые помогают обеспечить процесс привлечения ресурсов: маркетинг и социальное проектирование; оценка  социальных проектов и программ; информационные технологии.
По итогам учебного курса «Современный фандрайзинг для религиозных организаций» была проведена независимая оценка, которая показала, что  образовательная программа соответствовала ожиданиям слушателей, отличалась новизной информации и «практикоориентированностью». В качестве внешнего оценщика в проекте приняла участие компания «Процесс Консалтинг». В результате оценки был сделан вывод о том, что курс, помимо прочего, способствовал выявлению сходств и различий между церковными и светскими подходами к фандрайзингу. Смотрите видеоматериалы курсов по фандрайзингу на Youtube-аккаунте E&P.

Метки: