Обсуждаем волонтёрство в рамках VIII гражданского форума

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-212 мая на площадке МДОО (Московского дома общественных организаций),  состоялся VIII Московский гражданский форум.  В рамках этого обширного мероприятия  проходили разные тематические обсуждения. На одном из них — «Развитие волонтерства: кто и как учит добровольцев» Елена Торопова, специалист АНО «Эволюция и Филантропия», представила наш Специальный выпуск по теме волонтерство: «Добровольчество — ресурс развития«, который был подготовлен специально для РЦ «Мосволонтер».

Мы благодарим организаторов за возможность создать уникальный продукт на тему «Волонтерства», представить зарубежный опыт, который может стать и частью практического пособия для развития добровольчества в России

В Программе обсуждения выступило много докладчиков, в т.ч. был представлен опыт Москвы и Ленинградской области. Это приятно, что уже накоплен достаточно большой опыт в этой теме и им можно делиться и обсуждать.

Наиболее интересным (скорее всего,  более практичным и применимым к нашей деятельности), показался доклад Решетникова Олега Викторовича. Он обозначил, что  вовлечение 45% населения в волонтерскую деятельность даёт рост ВВП примерно на 7% (!).

Такое комплексное обсуждение этой темы дало понимание,  сколько еще тем связано с развитием этого направления: это и профориентация и социализация, в т.ч. участие так называемых «серебрянных волонтеров» (тем кому за 40…) и многое другое.

Благодарим Ресурсный центр Мосволонтр и лично Ирину Юрьевну Швец и Ирину Владимировну Субботину за приглашение на мероприятие, сотрудничество и возможность подготовки спецвыпусков по теме «Волонтерство» на систематической основе.

Метки: , , , ,