Мастер-класс «Методы сбора данных» — обсуждения и материалы

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-209 июня в рамках Программы Система измерения и оценки программ в области социального сиротства: онлайн-сервис, экспертная поддержка и вдохновляющие кейсы (ПИОН)» , которая реализуется  на средства субсидии Комитета общественной связи города Москвы и при финансовой поддержке Фонда Тимченко, прошел мастер-класс нашего эксперта — Ирины Юрьевны Ефремовой-Гарт.

На мастер-классе Ирины Гарт мы поработали на практике с источниками и методами сбора данных для показателей разных уровней — от непосредственных результатов до социального эффекта. Сбор данных кажется самой простой частью мониторинга и оценки, потому что методы сами по себе — структурированные интервью, анализ документов, видеозаписи — могут быть хорошо знакомы. Но «оценочный» контекст превращает их в нечто новое. А опыт ведущего помогает выделить нюансы в уместности применения методов и этике распространения данных.   Татьяна Арчакова (БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»)

В рамках мастер-класса разбирались количественные и качественные методы сбора данных, обсуждались их преимущества, говорилось о практических недостатках или особенностях метода. Также участники мастер-класса поработали и обсудили представленный кейс.

Ведущий – Ирина Гарт представила методы сбора и анализа информации в сжатом и структурированном виде. Одновременно дала очень ценные комментарии по преимуществам и недостаткам методов, актуальным тенденциям использования методов в процессе оценки. Ирина, будучи экспертом в области оценки, провела, по сути, оценку методов, которые используются в процесс реализации социально ориентированных Проектов и Программ. На семинаре была возможность «попробовать» методы, обсудить результаты, задать вопросы. Выражаю огромную благодарность всем организаторам семинара! (Романова Елизавета Александровна ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»)

Представленная информация была как теоретически так и практически насыщенной.  После мастер-класса, участникам удалось обменялись мнениями и задать Ирине Юрьевне вопросы. Благодарим Ирину и всех присутствующих.

Презентация «Методы сбора данных».

Фото-материалы мастер-класса.

Видео-материалы: часть №1, часть №2.

 

Метки: , ,