Создавая общие ценности

9 июня 2014 года в рамках Третьего всероссийского форума по корпоративной социальной ответственности «Создавая общие ценности: объединяем усилия для формирования здоровой среды» (http://www.nestle.ru/media/pressreleases/2014-06-09) прошёл круглый стол, в ходе которого (по приглашению компании Нестле) наша команда представила не только зарубежный опыт применения Концепции создания общих ценностей (доступ к данным материалам нам обеспечивает участие в сети профессиональных консультантов APS Network), но также постаралась рассказать о новых возможностях развития партнерских отношений, которые открывает для бизнеса и НКО применение данной Концепции. К сожалению, пока отсутствует описание российских примеров применения Концепции, что порождает определённые дискуссии вокруг соотношения терминов «КСО» и «создание общей ценности» (CSV – creating shared value). И данный круглый стол не стал исключением. Западные эксперты (для которых, кстати, терминологическая проблема КСО и CSV тоже является актуальной, несмотря на наличие более зрелых практик) озвучили следующую позицию:

«Суть Концепции CSV заключается в раскрытии новых возможностей, воплощении инновационных решений и в освоении конкурентных преимуществ, возникающих в процессе решения социальных проблем. Это не делает её  обособленным явлением в жизни компаний, и может рассматриваться в качестве важнейшего аспекта КСО или перспективной стратегии бизнеса».

Благодарим организаторов за приглашение и надеемся, что дискуссия по теме создания общих ценностей — как предложил ведущий круглого стола Алексей Костин — будет продолжена, и, самое главное, будет нарабатываться наш собственный, российский опыт, который так необходим для достижения понимания и согласия между всеми участниками.

Тем, кто пока не знаком с Концепцией, напоминаем о том, что её краткое описание на русском языке размещено на нашем аккаунте на Slideshare.

Метки: , ,