Социальные инвестиции в НКО: как увеличить их объем и повысить привлекательность?

IMG_0064

В Москве 14-15 января 2015 г. проходит Общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», организованный Общественной палатой.  В Форуме принимает участие Ольга Евдокимова, директор филиала Evolution and Philanthropy.

В рамках первого дня форума Советом  при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека был организован круглый стол: «Социальные инвестиции в НКО: как увеличить их объем и повысить эффективность?». Основные тезисы, которые прозвучали на круглом столе,  касались материального и нематериального стимулирования бизнеса, вовлеченного в создание социальных благ, необходимости оценки социальных результатов и открытой демонстрации социально-экономической эффективности, а также опережающего построения соответствующей инфраструктуры. Затрагивались как обычно и темы эффективного межсекторного партнерства. Неожиданно большую поддержку получили предложения о необходимости создания и развития ресурсных центров. Много было споров по поводу необходимости введения дополнительных реестров НКО и самого термина «социальные инвестиции».

Предложения E&P касались разработки единого глоссария по теме «социальное инвестирование», постепенному переходу к стандартизации областей социальных результатов и создание партнерских открытых онлайн-платформ с показателями и инструментами оценки. Также мы говорили про повышение культуры управления знаниями и инновациями, более активное включение НКО-сектора в реализацию концепции Открытых данных и формирование партнерских фондов поддержки социальных инноваций.

По итогам круглого стола сформированы рекомендации как органам государственной власти, так и представителям других вовлеченных в процесс социального инвестирования сторон.

Метки: