Иденс Ж., Лаль С. Практика измерений для сектора малого и развивающегося бизнеса [The State of Measurement Practice in the SGB Sector, Genevieve Edens & Saurabh Lall]. Aspen Network of Development Entrepreneurs, June 2014

В отчёте представлены результаты исследования ситуации с измерениями, практикуемыми двумя типами организаций, непосредственно оказывающими поддержку малому и растущему бизнесу, — социальные инвесторы (коммерческие) и организации, предоставляющие услуги по развитию организационного потенциала (некоммерческие).

Для обеих групп, коммерческой и некоммерческой, исследование установило:

  • для каких целей применяются системы измерения результатов,
  • подходы к измерению результатов и частота распространения этих подходов,
  • как используются результаты измерений,
  • с какими проблемами сталкиваются, развивая системы измерений.

Исследование также выясняло, какие ресурсы — финансовые и трудовые — расходуются на реализацию системы измерений. Например, медианное значение размера годовых расходов на измерения составляет 50 тысяч долларов США, что составляет 2,2% бюджета. 48% организаций имеет хотя бы одного сотрудника на полной ставке, занятого измерениями.

Ещё один раздел исследования касается проблем, связанных с измерением деятельности. В частности, указывается, что сбор данных среди подопечных бизнесов пока остаётся для них нагрузкой. Они не получают большой пользы от того, что помогающая им организация серьёзно относится к измерениям своей деятельности. В связи с этим сбор данных идёт «со скрипом» и отнимает много времени.

В завершении доклада приводится статья о будущем систем измерений деятельности. Отмечается, что за последние пять лет практика измерений существенно прогрессировала. Сначала применение измерений определялось потребностью в отчётности (Метрика 1.0), что позднее способствовало стандартизации (2.0). Как считают авторы отчёта, в дальнейшем измерительная практика будет генерировать полезность (3.0). Это означает, что проведение измерений станет выгодным, будет влиять на результативность и эффективность деятельности. Кроме того, оценка превратится в инструмент накопления знаний не только для оцениваемой организации или проекта, но для всех подобных организаций и аналогичных проектов. Авторы отмечают, что новые возможности социальных измерений и программной оценки ещё не осознаны в полной мере. Они призывают сообщество осуществить переход к Метрике 3.0 в ближайшие 3 года.

Метки: ,