Джой И. Разумные вложения: научиться понимать эффект социальных инвестиций [Smart money: understanding the impact of social investment, Iona Joy]. NPC, September 2014

Публикация представляет опыт NPC в понимании эффекта социальных инвестиций и объяснение того, за счёт чего он достигается.

Автор отмечает, что сообщество ещё не выработало общеприменимый набор измерительных инструментов и данных, позволяющих гарантированно оценивать результаты, эффективность и долгосрочные изменения. В каждом конкретном случае мы, скорее всего, столкнёмся с ещё нерешёнными задачами, и нам потребуется развивать свою собственную систему измерений и оценки.

Мы всё ещё находимся в состоянии накопления опыта применения отдельных подходов и методов. Поэтому в публикации подчёркивается необходимость прозрачности каждого игрока, его опыта и достижений в измерении результатов и объединении усилий, в том числе социальных инвесторов и благотворителей.

В публикации не приводится конкретных инструментов, а излагается общий подход NPC к оценке социального эффекта, который представлен целостно, но сжато и с примерами. Этот подход сводится к рассмотрению 4 аспектов построения системы измерений:

  • сегментация рынка социальных инвестиций и выделение своего интереса и типа участия: правильно определив свой сегмент, будет проще сформировать систему измерений.

Указываются три группы интересов социального инвестора:

1) коммерческие, что включает учёт уровня риска и временны́х рамок инвестиционного цикла,

2) общественные, включая выбор общественной сферы или целевой группы,

3) общественное развитие, включая организационное развитие социальных институтов и укрепление рынка социальных инвестиций.

  • опора на предшествующий опыт, из которого можно почерпнуть много полезного для любого текущего проекта. Особо подчёркивается значимость опыта благотворительных институтов для развивающейся в последние десять лет практики возвратных социальных инвестиций;
  • построение теории изменений в качестве ключевого шага на пути к эффективным и измеримым социальным инвестициям и к выделению того добавленного социального эффекта, который появляется именно благодаря конкретной программе социальных инвестиций и не проявится без этого вмешательства;
  • рассмотрение всего инвестиционного портфеля, а не только конкретного поддерживаемого проекта, поскольку целое — это нечто больше, чем сумма его частей, а измерение этого целого может оказаться проще, чем измерение любой из частностей.
Метки: