Про ценности

В отчете Форума Доноров о состоянии и развитии Фондов В России за 2014 год
представлены результаты исследования «Ценности институциональной благотворительности». Среди самых важных для фондов организационных ценностей была выбрана ( самим Фондами) — «информационная открытость» (в том числе, но не только). При этом общедоступным список ценностей является лишь у 16 фондов, что составляет треть от участников исследования. В 70 % случаев этого перечня либо нет совсем, либо он не является общедоступным. Что-то не складывается в датском королевстве.
Более того, вызывает некоторое недоумение и сам перечень первоназванных ценностей: кроме открытости, еще добросовестность», «инвестиции в будущее» и «профессионализм».
А вот у нас по-другому. На главном месте: (1) Приверженность общественному благу! И это был осознанный выбор, что поставить на самое первое место, мы это долго обсуждали.
Далее градацию значимости мы не производим, и у нас идут:
(2) Самоосознание ( есть в списке и мы полагаем, что знаем чьи))
(3) Инновации
(4) Прозрачность и подотчетность ( вместо информационной открытости). И это тоже принципиальное отличие. Подотчетность — понятие более емкое и глубоке, чем информационная открытость. Подробнее о подотчетности здесь.
(5) Партнерство
(6) Эффективное управление ресурсами и приверженность высокому качеству исполнения ( аналог профессионализму)
(7) Командный дух и атмосфера в коллективе
Словом далее похоже на остальных. Только вот нет почему-то про добросовестность ( как-то уже очень тривиально) и инвестиции в будущее ( а это , наоборот, слишком сложно).
Все наши ценности с их расшифровкой опубликованы у нас на сайте на самой первой странице. И это тоже был осознанный выбор. А вот в исследовании не сказано, опубликованы ли на сайте эти принципы или каким образом обеспечивается их общедоступность.
Сейчас у нас этап обновления стратегии и будем обязательно возвращаться к нашему перечню ценностей и актуализировать их. Хотелось бы узнать мнение наших партнеров, какие из перечисленных ценностей не актуализированы в E&P?