Опубликована статья в журнале Филантроп про тенденции в сфере оценки

19-21 октября 2021 года прошла VII Конференция Ассоциации специалистов по оценке программ и политик в России. Конференция собрала в онлайн-формате около 200 активных участников.

Директор АНО «Эволюция и филантропия» Ольга Евдокимова дала интервью корреспонденту сайта «Филантроп» Юлии Вяткиной.

Предлагаем вашем внимаю выдержки из этого интервью.

— Конференция по оценке проводится уже семь лет. Какие итоги можно подвести за эти годы? Что удалось сделать Ассоциации специалистов по оценке программ и политик, развивая эту тему в России? 

— Конференция – это ключевой продукт Ассоциации, и мы гордимся, что проводим ее ежегодно. До прошлого 2020 года конференции проводились оффлайн. Мы собирали около 50-70 участников. В этом году, как и в 2020, конференция прошла в онлайн-формате, и у нас было порядка 400 зарегистрированных участников, это абсолютно уникальные цифры для нас. Непосредственных участников было около 200 – те, кто приходили на сессии, задавали вопросы, принимали участие в обсуждении.

Если раньше мы обсуждали общие подходы к оценке, практические кейсы в ограниченном количестве тематик (семья и дети, образование, иногда социальное предпринимательство), то на этой конференции мы уже стали говорить о специфических подходах, присущих разным игрокам: государству, частным фондам, бизнесу, социальному предпринимательству. Кроме того, появилось разнообразие тематических областей: наука и искусство, спорт, программы содействия занятости. 

Она была предложена Фондом Тимченко, стратегическим партнером конференции. Мы очень волновались, потому что практики еще мало. Однако на эту сессию пришло около 70 человек, в т.ч. чиновники. Можете себе представить, какой запрос есть? 

— Какие ключевые моменты в сфере оценки усилила пандемия?

— В условиях пандемии обостряются некоторые социальные проблемы, в том числе проблема неравенства, домашнего насилия, бездомных животных, экологии. Чтобы выстраивать эффективные стратегии по преодолению этих проблем, нужно вкладывать ресурсы в исследования, в оценку потребностей, в формирование партнёрств. Для этого, конечно, все инструменты оценки очень сильно нужны. Это и теория изменений, которая позволяет комплексно рассматривать социальные проблемы и складывать усилия разных игроков, а также углубленная и дифференцированная оценка потребностей разных благополучателей с учетом разнообразной специфики. То есть становится востребованным полный ряд оценки и ее инструментарий. 

С другой стороны, пандемия усилила интерес государства к некоммерческому сектору, к оказанию социальных услуг. Она позволила открыть новые каналы привлечения ресурсов, ранее не доступные НКО. Тот же самый закон о налоговом вычете за имущество, которое бизнес передал некоммерческим организациям и медицинским НКО, борющимся с пандемией.

Подробнее об актуальных трендах в оценке социальных проектов и программ, влиянии пандемии, мифах и необходимых компетенциях для проведения оценки читайте в материале журнала «Филантроп».

Метки: