Развитие сообществ родителей особых детей: практики, инструменты, идеи

14 сентября 2022 в 9:00 (время московское) состоится онлайн-встреча «Родительское сообщество: ресурс для родителей или результат их активности», организованная АНО «Эволюция и Филантропия» в рамках проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ».  Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Для реализации проекта, направленного на развитие родительских сообществ некоммерческими организациями сферы защиты детства, были сформированы тематические группы для обучения, обмена и обобщения успешного опыта работы. Одна из таких групп — «Практики поддержки семей с особыми детьми» приглашает всех заинтересованных во время онлайн-встречи обсудить опыт  проведения стратегических сессий с участием родительских сообществ, организации интервью с родителями особых детей, включенных в родительское сообщество, а также методы профилактики эмоционального выгорания родителей и специалистов.

Программа онлайн-встречи «Родительское сообщество: ресурс для родителей или результат их активности» состоит из двух блоков.

Первый блок. Связь развития родительского сообщества с преодолением инвалидизированной позиции родителя особого ребенка.

  • Позиции родителей на стратегических сессиях, характеристики взаимодействия с родителями и факторы успеха, а также групповые встречи как ресурс для развития родительского сообщества

Кристина Максимова, фасилитатор, трекер, партнер инициативы «Глобальный диалог»

  • Особенности подготовки и проведения интервью с родителями особых детей: метод сбора информации и техника развития родительского сообщества. От планирования до принятия решений на основе полученной информации.

Екатерина Богомолова, руководитель исследовательских и образовательных проектов Фонда «Общественное мнение»

  • Опыт проведения интервью с родителями особых детей, включенных в родительское сообщество: от постановки задач и определения цели до этапа принятия решений по итогам. Сложности и решения.

Ирина Шелпакова, директор АНО Центр сопровождения детей и семей «Содействие», Тамбовская область

  • Обсуждение практик и кейсов в режиме свободного микрофона.

Второй блок. Эмоциональное выгорание.

  • Общие для специалистов и родителей особых детей признаки эмоционального выгорания, применимость методов профилактики эмоционального выгорания специалистов для родителей, роль родительского сообщества.
  • Ресурсность родительского сообщества: как  измерить для профилактики эмоционального выгорания наличие ресурсных возможностей, практики оценки и повышения ресурсности родительских сообществ.

Групповая работа

Кроме того, во время онлайн-встречи будут представлены промежуточные результаты проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ», а также кейсы и инструменты, разработанные в ходе его реализации

Зарегистрироваться для участия в онлайн-встрече «Родительское сообщество: ресурс для родителей и результат их активности» можно по этой ссылке.

Фото предоставлено БФ «Звезда».

Метки: