15 мая прошел практикум по созданию Теории изменений

15 мая для участников онлайн-курса «Оценка программ в сфере детства — 2023» прошел 2-х часовой практикум по созданию Теории изменений. В практикуме приняли участие 23 специалиста из 13 организаций, реализующих проекты для детей. Программа практикума включала:

(1) анализ стейкхолдеров;

(2) определение перечня изменений для благополучателей и для основных партнеров;

(3) построение дерева результатов;

(4) выбор 1-2 ключевых причинно-следственных связей и формулирование трансформационных механизмов и допущений.

В результате участники смогли сделать первые наброски Деревьев результатов. Работа будет продолжена. Была собрана обратная связь от участников. На анкету ответили 20 респондентов — 87% от всех участников. 75% респондентов сообщили, что планируют далее использовать наработки с практикума.

Пазл сложился, будем делать по предложенной схеме

Будем использовать не только в данном проекте

В работе сделаю такую таблицу

Возможно в сочетании с другими инструментами

«Мы проводим вебинары по построению Теории изменений вот уже несколько лет, однако данное мероприятие мы провели в новом для себя ( и для большинства участников) формате — с использование платформы Miro. Поэтому волновались конечно, как все пройдет. Я от всей души благодарю наших постоянных экспертов, которые включились в новый формат и помогли провести практикум» — отметила Ольга Евдокимова.

Практически все респонденты оценили качество организации мероприятия как высокое .

Модераторы всегда все держали на контроле, подсказывали, были внимательны к каждому участнику.

Предложения касались увеличения количества (и как следствие — бОльшая включенность) модераторов и увеличения длительности вебинара.

Очень мало времени на такой объем работы. Хотелось бы больше комментариев от куратора, это повысило бы эффективность.

При этом сам формат работы в Миро был понятен большинству респондентов, хотя некоторые все же испытывали затруднения.

Интересный инструмент, рада, что познакомилась с ним

С помощью вводного инструктажа и помощи куратора всё встало на свои места

Возникли сложности при работе с платформой

В итоге практически все респонденты отметили, что практикум был для них полезным — 5 баллов (по 5-ти бальной шкале) поставили 12 респондентов и 4 балла — 7 ответивших. Один участник поставил 3 балла, приводим его комментарий:

Очень ценный практикум. Я бы хотела более качественно его пройти. Возможно более длинный практикум. Или разбить его на 2 занятия. И большей включенностью куратора, чтобы получать больше комментариев в процессе заполнения доски.

Мы благодарим модераторов, которые работали на практикуме: Татьяну Арчакову, Ирину Бобылеву, Ольгу Заволкину. А также благодарим Кристину Максимову за помощь в подготовке среды практикума в Миро.

Метки: , ,