29 августа пройдет онлайн-встреча «Учимся вместе с детьми: слушать, слышать, вовлекать»

29 августа 2023 года (9:00-11:00 часов по московскому времени) приглашаем на онлайн-встречу «Учимся вместе с детьми: слушать, слышать, вовлекать» представителей некоммерческих организаций и учреждений, чья работа направлена на поддержку семей с детьми и детей. Встречу организует АНО «Эволюция и Филантропия» в рамках проекта «Больше историй» при поддержке Фонда президентских грантов. И встреча, и проект посвящены теме активного вовлечения в деятельность организаций, оценку проектов и программ детей 10-23 лет и значимых для них взрослых.

Участие детей – один из основополагающих принципов, закрепленных Конвенцией о правах ребёнка. Чтобы реализовать этот принцип и в целом улучшить благополучие детей России, в плане Десятилетия детства предусмотрены отдельные задачи, направленные на развитие инструментов и технологий, позволяющих услышать мнение детей и сделать его весомым. В государственном и некоммерческом секторе появляется все больше примеров эффективности участия детей, что подтверждают практики организаций-лидеров, представленных на Всероссийском онлайн-форуме «Вместе с детьми» и многих других дискуссионных площадках. Естественно, что сейчас возникла необходимость аккумулировать и систематизировать успешный российский опыт в базу знаний, которая будет доступна всем НКО, фондам и учреждениям сферы детства.

Первая встреча в рамках проекта «Больше историй» откроется представлением и обсуждением резолюции IV Форума «Вместе с детьми» (26 мая 2023 г.). В итоговом документе отражена позиция детей и взрослых, отмечены первоочередные шаги для более активного развития инструментов и инфраструктуры, способных обеспечить участие детей в принятии решений. Представит резолюцию Эльвира Гарифулина, программный директор Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», доцент МГППУ. Ожидается, что даст обратную связь и прокомментирует резолюцию Алексей Газарян, руководитель Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.

В продолжение встречи проект «Больше историй» представит Ольга Евдокимова, АНО «Эволюция и Филантропия». А затем о своём опыте внедрения инновационных проектов и инициатив, направленных на вовлечение детей и подростков в процессы принятия решений, расскажут организации-лидеры и ответят на вопросы участников.

Темы выступлений:

  • Молодёжный лагерь SOS: вовлечение подростков и молодых взрослых в планирование и организацию мероприятия. Татьяна СмирноваДетские деревни SOS Россия
  • Молодежный совет: что активные подростки могут сделать для фонда? Анна Шарабанова, Благотворительный фонд «Дети+»
  • Конкурс «Новые искатели» и развитие Индекса детского благополучия. Элина Илларионова, Фонд Тимченко
  • Инструменты вовлечения подростков с ментальными нарушениями в планирование задач индивидуальных маршрутов. Елизавета Романова, Тамара Исаева, АНО Ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь»
  • Вовлеченность молодых людей с ментальными особенностями в системе МиО: социальный результат, показатель, методы измерения. Ольга Заводилкина,ГБУ «Гурьевский дом-интернат»
  • Участие детей с синдромом Дауна в развитии программ поддержки. Александр Боровых, Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»

Завершит встречу обсуждение результатов обучения специалистов НКО —  участников проекта «Больше историй» на специальном курсе МГППУ «Организация участия детей в принятии решений, касающихся их жизни». Впечатлениями поделятся представители РООРДИ «Дорогою добра» Кировской области, МБУ города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Акварель» и другие участники курса.

Приглашаем принять участие в онлайн-встрече «Учимся вместе с детьми: слушать, слышать, вовлекать» некоммерческие организации и учреждения, чья работа направлена на поддержку семей с детьми и детей.

Регистрация на онлайн-встречу – по ссылке.

При информационной поддержке Точки кипения МГППУ.

По всем вопросам обращаться по адресу: infо@ep.org.ru

АНО «Эволюция и Филантропия»

Миссия организации – формирование среды, способствующей развитию социальных инноваций в России путем распространения и внедрения лучшего международного и российского опыта.

«Больше историй»

Цель проекта – способствовать:

  • развитию практики, когда НКО сферы детства активно вовлекают в свою деятельность благополучателей-детей, подростков, молодых взрослых 10-23 лет, их родителей, законных представителей;
  • проведению оценки программ и проектов НКО с участием благополучателей;
  • обучению НКО системно слушать и слышать голос благополучателей (сторителлинг), совместно обсуждать результаты оценки и идеи по улучшению социальных программ.

Проект реализует АНО «Эволюция и Филантропия» при  поддержке  Фонда президентских грантов.

Метки: , ,