13 февраля прошла установочная встреча участников проекта «Форум «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ)

13 февраля состоялась установочная встреча участников проекта «Форум «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ). Во встрече приняли участие 22 специалиста из 9 организаций сферы культуры. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Цель проекта — создание креативных оценочных подходов для планирования и реализации творческих проектов.

Ключевые партнеры проекта:

  • АНО «Гелиос» держатель гранта, творческая составляющая
  • АНО «Эволюция и Филантропия», ключевой контент-партнер проекта
  • ООО «Идеи&Решения», PR-поддержка

Задачи:

  • создать креативную площадку для обсуждения и визуального представления результатов
  • изучить существующий опыт оценки социокультурного влияния творческих проектов на общество
  • провести серию дискуссионных и методических мероприятий
  • оказать методическую поддержку отобранным пилотным проектам в части выбора подходов к их мониторингу и оценке

Ожидаемые качественные результаты:

  • повышение уровня мотивации, профессионализма и компетенций в области оценки результатов при реализации проектов
  • мотивация участников проектов создавать совместные творческие коллаборации
  • формирование и развитие сообщества заинтересованных людей, имеющих знания и компетенции в области оценки творческих инициатив
  • важность и необходимость мониторинга и оценки результатов реализации своих культурных проектов

В начале встречи Игорь Соболев, первый заместитель генерального директора ПФКИ, рассказал об ожиданиях фонда от реализации данного проекта, которые связаны с возможностью дальнейшего использования выработанных оценочных подходов для мониторинга и оценки творческих проектов. «Мы хотим посмотреть, какой есть опыт оценки творческих проектов, у которых безусловно есть своя специфика. Мы надеемся, что к концу реализации проекта мы сумеем нащупать набор показателей и результатов для оценки творческих проектов. Это в дальнейшем позволит авторам новых проектов, используя созданную библиотеку, самостоятельно закладывать критерии оценки на стадии разработки«, — сказал он.

Ольга Понкратова, руководитель социокультурных проектов театра «Геликон-опера», рассказала о том, что она видит важным направлением проекта — развитие навыков креативного представления и продвижения культурных инициатив.

Ольга Евдокимова, исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия», рассказала о промежуточных результатах проекта и планах его дальнейшей реализации. Проект начался в 2023 году с исследования международного и российского опыта оценки творческих проектов — результаты исследований были представлены на Форуме меценатов, был проведен воркшоп по теме оценки проектов в сфере культуры, на конференции АСОПП-2023 была проведена онлайн-сессии «Для чего и кому нужна оценка творческих проектов?».

На данном этапе работа с проектами-участниками будет организована с февраля по июнь 2024 года. АНО «Эволюция и Филантропия» предоставит методическую поддержку участникам проекта, которая будет заключаться, в частности:

  • в разработке оценочного дизайна и инструментария сбора данных ;
  • в поддержке процесса сбора данных;
  • в анализе данных и составлении отчетности.

Презентация результатов состоится в июне 2024. АНО «Эволюция и Филантропия» проведет методические вебинары и групповые встречи для участников, в опорных регионах пройдет серия дискуссионных мероприятий (презентация).

Сергей Пархоменко, ООО «Идеи&Решения» рассказал об основных инструментах продвижения проекта.

В завершающей части встречи прошло представление проектов-участников.

  • Молодежная программа оперных артистов АНО «Центр поддержки творческих и социально-культурных инициатив «Арт-Гелиос» и ГБУК г. Москвы «Московский музыкальный театр»». Илья Милованова рассказал о проекте, в котором ежегодно театр готовит 10 оперных артистов. Интерес участия связан с тем, что есть желание оценить влияние проекта на зрителей и более широко на сферу оперного искусства.
  • Молодежный фестиваль «Стихия металла» (Свердловская обл.). Кристина Костина рассказала, что фестиваль направлен на молодых людей, занятых на металлургических предприятиях региона. Цель фестиваля — способствовать творческой реализации работающей молодежи. Интерес к ЯККИ связан с планами масштабировать проект и выработать критерии его оценки.
  • Онлайн-платформа проекта «Всероссийская актёрская биржа». Проект представил Павел Скворцов. Проект решает задачу дефицита творческих кадров в регионах, он налаживает связи между специалистами творческих профессий и работодателями.
  • Мобильная опера-прогулка «Дмитрий Хворостовский. Начало». Агаханова Наталья рассказала, что проект знакомит с творчеством Дмитрия Хворостовского в инновационном формате городской прогулки с элементами дополненной реальности. Команда проекта хочет оценить свой продукт и найти новые идеи и способы для его продвижения.
  • Уральский паблик-арт фестиваль ЧО (Екатеринбург) посвящен проращиванию локальных историй в формате паблик-арта через общение с современными художниками и вовлечение публики в создание художественных произведений, самовыражение, общение с художниками.
  • Чеховский книжный фестиваль (Ростовская обл., Таганрог). Проект представила Людмила Скрынникова. Фестиваль работает с 2007 года. Его цель — популяризация Таганрога как места рождения Чехова и развитие событийного туризма. Участие позволит оценить накопленный опыт, а также прояснить сильные и слабые стороны проекта.
  • Проект «Из России с любовью» (Ростовская обл.). Владимир Денисов рассказал, что проект собирает истории иностранцев, которые приехали в Россию и остались здесь жить. Истории создаются в виде текстов и подкастов, в ближайших планах создание видеоисторий. В рамках ЯККИ с этим проектом будет работать команда «Идеи и решения».

Метки: , ,