Вы спрашиваете – мы отвечаем

hands-crashing-through-laptop-computer-screen-to-grab-us-dollar-money-notes-o

Ранее мы уже публиковали ссылку на проведенный Анастасией Кумаритовой вебинар «Как юридически грамотно оформить кампании по сбору пожертвований в сети ИНТЕРНЕТ?». С презентацией и видеоматериалом вы можете ознакомиться здесь.

После вебинара Анастасии задали вопросы, на которые она не успела ответить. Мы с удовольствием публикуем ответы на них в нашем блоге.

Итак,

Щербич Людмила: Был заключен Договор о взаимном оказании услуг. Помещение библиотеки предоставляется бесплатно для чтения лекции добровольцем от АНО. Как это  облагается налогом?

Анастасия Кумаритова: Людмила, необходимо более точно определить какого вида договор был всё-таки заключен, если это договор безвозмездного оказания услуг с АНО, добровольцы  которого бесплатно читают лекции, тогда у библиотеки не должно возникнуть обязанности уплатить налог на прибыль при условии, конечно, если библиотека является некоммерческой организацией.

Дацковская  Елена  Владимировна: Если в Договоре пожертвования прописана сумма пожертвования (на проведение «Х» мероприятия), но в рамках проведения мероприятия Организатор вывешивает логотип компании-жертвователя — это все еще будет пожертвование или Договор оказания услуг?

Анастасия Кумаритова: Елена Владимировна, если в договоре пожертвования не предусмотрено в качестве обязанности вашей НКО как получателя пожертвования размещения логотипа жертвователя на проводимом мероприятия, то формальная сторона договора пожертвования и одного из его основных условий – безвозмездность – соблюдено. Другое дело, это вопрос благодарения жертвователя, что также является очень важным.

Плешкова Елена: фандрайзингом занимаются и не только благотворительные организации. Какие особенности занятий фандрайзингом в закон-ве есть в России?

Анастасия Кумаритова: К сожалению, российское законодательство не содержит отдельного закона о фандрайзинге НКО. Отдельные правовые нормы по сбору пожертвований НКО можно найти в разных законах, регулирующих их деятельность. Да и термин пока не получил четкого определения того, что все-таки есть «фандрайзинг» и что под ним понимается в российском законодательстве.

Более похожее определения того, что понимается под «фандрайзингом» за рубежом содержит Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В ст. 15 указанного закона под «привлечением ресурсов» понимается  «проведение кампаний по привлечению благотворителей и добровольцев, включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями».

Кроме этого, благотворительной деятельностью могут заниматься и другие НКО, не имеющие статус благотворительной организации (ст. 1 Закона).

Дацковская Елена Владимировна: Средства благотворительной помощи на проведение культурно-социально значимых мероприятий — считаются пожервованием? нужно ли на благотворительную помощь составлять Договор благотворительного пожервования?

Анастасия Кумаритова: Елена Владимировна, если мы говорим о НКО, которая получает эти средств для проведения культурно социального мероприятия, то, скорее всего, да.

Подробнее о целевых поступления в НКО можно посмотреть в ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Плешкова Елена: если нам выделили помещение на безвозмездной основе для ведения деятельности общественной организации — этого в договоре достаточно?

Анастасия Кумаритова: Елена, по-видимому, с вашей организацией заключили договор безвозмездного пользования имуществом для осуществления уставной деятельности.

Налогообложение такой операции зависит от того, кто передал вам имущество в пользование и в каких целях.

Климова Софья: следует ли вести сбор пожертвований на отдельный счет для удобства и последующего раздельного учета?

Анастасия Кумаритова: Софья, думаю, это оправдано.

Дацковская Елена Владимировна: Все эти документы должны размещаться на любом сайте НКО ? независимо от того собирает ли оно пожервование или не собирает?

Анастасия Кумаритова: Предложенный перечень документов НКО, необходимый для публикации на сайте, является рекомендованным, разработанным исключительно для повышения доверия к ним со стороны их жертвователей.

Колесова Екатерина: Кроме штрафов, чем рискует НКО?

Анастасия Кумаритова: Последствием признания безвозмездных поступлений, не облагаемых налогом на прибыль, внереализационным доходом, является их налогообложение по ставке 20%, уплата пени и штрафов. См. п. 14 ст. 250 и абзац первый п.2 ст. 251 Налогового кодекса РФ. Кроме этого, возникают репутационные риски и кризис доверия со стороны жертвователей.

Вопросы публикуются в первоначальной стилистике и орфографии их авторов.

 

Метки: , ,