Третий сектор и саморегулирование

images

В понедельник, 30 марта состоялся круглый стол на тему: «Роль и место саморегулирования в третьем секторе», организованным Комитетом гражданских инициатив. В рамках круглого стола с основным докладом выступил сопредседатель Совета РСПП по развитию саморегулирования Плескачевский Виктор Семенович.

В своем докладе Виктор Семенович затронул важные и серьезные темы саморегулирования в целом и в третьем секторе в частности. Так, он представил свою концепцию построения институтов гражданского общества, что поначалу довольно критично было воспринято присутствующими на семинаре. «А где же место личности (индивида) в вашей концепции?» — возразила Бодренкова Галина Петровна, Президент Российского центра развития добровольчества (МДМ). Однако позже дискуссия развернулась в обратную сторону, а именно по пути поиска точек соприкосновения некоммерческих организаций с вопросами саморегулирования, предусмотренных в одноименном законе. Присутствующие отметили, что деятельность некоторых системообразующих организаций российского некоммерческого сектора позволяет рассматривать их в ключе саморегулируемых организаций, например, недавно созданную Ассоциацию фандрайзеров.

На круглом столе Виктор Семенович поделился с присутствующими проблемами применения Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и готовящимися поправками к нему. Отсутствие в законе определения того, что есть «профессиональная деятельность», на какой орган возлагается полномочия по ведению реестра саморегулируемых организаций среди некоммерческих организаций, в какой форме будет происходить взаимодействие органов власти в вопросе выработки стандартов деятельности некоммерческих организаций и т.д. — это только малая часть проблем и точек роста указанного закона, применительно к деятельности некоммерческих организаций.