Определена новая дата проведения Юбилейного Социального Форума России

В Москве 16.09.2015 состоялось заседание Организационного комитета по подготовке V Социального Форума России «Социальная политика как ключевой фактор экономического роста». В мероприятии принимала участие Ольга Евдокимова.На заседании рассматривались и утверждались следующие вопросы: дата, место проведения, формат и ход подготовки к проведению 5 Социального Форума. Было решено утвердить новые даты проведения Форума — 16 и 17 ноября в Конгресс-центре гостиницы Рэдиссон-Славянская.
Со-председатель Оргкомитета, первый зампредседетеля Комитета ГД РФ по жилью и ЖКХ Е.Л.Николаева отметила , что большинство Рекомендаций, подготовленных по итогам прошлого Форума, получили положительный ответ от профильных министерств и ведомств.
В частности, был принят закон о ГЧП, ативно развивается законодательство и гос.поддержка социального предпринимательства.
При рассмотрении повестки Елена Леонидовна отметила необходимость сохранения такой острой социальной темы как здравоохранение, особенно в контексте проходящей реформы. Очень важно вырабатывать конкретные меры и реализовывать эффективные проекты по купированию негативных последствий реформы. В этом могут помочь и принятый закон о ГЧП и социальное предпринимательство. «К сожалению государство продолжает рассматривать социальную сферу как расходную составляющую бюджета. В то время как лучшие международные практики доказывают обратное. Со всей очевидностью опять встает вопрос об оценке социально-экономического эффекта социальных инвестиций. Необходимо нарабатывать больше российского практического опыта и активно коммуницировать его заинтересованным сторонам» — заявила Ольга Евдокимова.
Г-н Слепак, член Общественной Палаты, сопредседатель Оргкомитета, призвал объединить экспертное ядро других дискуссионных площадок федерального и регионального уровня во избежание параллельной проработки одних и тех же социальных проблем.
От участников Оргкомитета поступило предложение пригласить в качествем почетных гостей Форума международных экспертов из Франции и КНР, которые могли бы рассказать об успешном опыте решения социальных проблем.
В целом было решено доработать Программу с учетом пожеланий членов Оргкомитета.

Метки: , ,