III Российский Форум по экологическим и социально-ответственным инвестициям

forum_2014

Очередное мероприятие на тему социальных инвестиций прошло 13-го ноября при организации Российской инициативы по экологическим и социально ответственным инвестициям и поддержке компании En+. В рамках Форума по экологическим и социально-ответственным инвестициям Сергей Мартыщенко представил презентацию «Инвестиции, способствующие социальным преобразованиям».

Мы благодарны организаторам за возможность представить свое видение, которое мы сформировали на основе изучения зарубежного и российского опыта и проведенных собственными силами в 2014 году мероприятий по обсуждению данной темы с заинтересованными партнерами.  Стоит отметить, что отсутствие широкой практики применения социального инвестирования в России, как, в общем-то, и многих других ведущих зарубежных инициатив, в очередной раз показало разнообразие восприятия и понимания данной терминологии в нашем сообществе. Между тем, Глобальной сетью по инвестициям в устойчивые социальные результаты (The Global Impact Investing Network / GIIN), которая действует уже с 2009 года и стремится расширить практику «инвестиций, содействующих общественным преобразованиям», определены основополагающие критерии, по которым можно идентифицировать «социальные инвестиции».  Эти критерии:

  1. Осознанное намерение (на решение социальной проблемы) с постановкой соответствующих целей, определением ценностей, принципов и ожидаемых результатов
  2. Инвестиции с ожиданием финансового возврата
  3. Спектр возвратных ожиданий (может быть ниже рынка)
  4. Измерение и оценка социального воздействия

«Очень замечательно, что таких дискуссий и площадок становится все больше и больше», — отмечает Сергей Мартыщенко. «Повышается уровень знаний у заинтересованных сторон, повышается уровень дискуссий. Особенно важно, чтобы такие дискуссии не сводились только к презентации кейсов и опыта бизнеса, а способствовали социальным преобразованиям».

Метки: , , ,