Новый проект на средства Фонда президентского гранта

Новый проект, который будет реализован  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при стратегической поддержке Фонда Тимченко, называется  «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» ( ПИОН).

Наша цель – рост числа СО НКО, внедряющих в деятельность практику измерения и оценки социальных результатов. Для реализации проекта будет использована информационно-технологическая платформа — развивающийся онлайн-сервис ПИОН, который представляет собой пошаговый алгоритм для планирования и измерения социальных результатов c заполненной библиотекой результатов и показателей (пока что по тематике социального сиротства). В ходе проекта будут подготовлены и опубликованы вдохновляющие кейсы НКО – примеры внедрения системы измерения и оценки в организациях, реализующих проекты в сфере детства. Для этого среди всех участников проекта будет проведен конкурсный отбор СО НКО, которые получат комплексное сопровождение на всех этапах внедрения системы измерения и оценки социальных программ. По результатам сопровождения пройдут публичные защиты проектов с участием представителей донорских организаций. Все (остальные) СО НКО- участники проекта будут обеспечены консультационной, методической и образовательной поддержкой по вопросам внедрения практик измерения и оценки социальных результатов с использованием онлайн -сервиса ПИОН, в котором собираются практики (результаты, показатели, методы сбора данных) участников проекта. В дальнейшем информационно-технологическую платформу – онлайн — сервис ПИОН — можно будет использовать и по другим тематическим направлениям. Планируется, что участниками проекта станут не менее 30 организаций из самых разных (не менее 20-ти) регионов страны. Реализация проекта предполагает открытое публичное обсуждение всех результатов, в т.ч. на уровне профессиональных сообществ. Реализация проекта будет сопровождаться информационной поддержкой партнеров, что позволит значительно расширить состав потенциально заинтересованной аудитории. Ожидается, что всего информацию о проекте и его результатах получат не менее 500 СО НКО. В результате реализации проекта мы ожидаем повышение уровня мотивации, знаний и компетенций участников проекта в вопросах оценки и повышение эффективности их программной деятельности за счет активного вовлечения стейкхолдеров в процессы оценки. Проект также будет способствовать повышению подотчетности деятельности СО НКО в части предъявления доказательств достижения социального эффекта и росту их репутационного капитала в донорском и профессиональном сообществе.
Целевые группы проекта: социально-ориентированные НКО, реализующие программы в области социального сиротства
Сроки реализации проекта: 01.09.2017 — 30.11.2018

Участие в проекте возможно в 3-х вариантах:

Вариант №1 . Получение комплексного сопровождения по внедрению системы планирования и измерения социальных результатов. Для этого необходимо будет пройти конкурсный отбор.
На 1 участие в 1 варианте СО НКО должна реализовывать программы/проекты в области социального сиротства (оказывать непосредственно услуги семьям и детям) не менее 3-х лет.
СО НКО, желающие стать участниками 1 варианта проекта, должны будут заполнить анкету самодиагностики потенциала в области оценки; пройти собеседование с членами Экспертного совета Программы. Также будет оцениваться проектная культура организации и ее потенциал использовать информационные технологии. Дополнительные критерии отбора – мотивация СО НКО; наличие ресурсного потенциала; готовность к «полному погружению» и внедрению полученных знаний в деятельность своей организации; готовность к открытому обсуждению и распространению своего опыта, включая ошибки и провалы; готовность к широкой публикации полученного опыта как модельного кейса.
С каждой организацией 1 группы в дистанционном режиме работает эксперт, который будет проходить вместе с СО НКО все этапы создания системы измерения и оценки и поддерживать применение онлайн-сервиса ПИОН.

Вариант№2. Групповая дистанционная работа с экспертом в рамках общего плана-графика.
Этот вариант предусматривает групповую работу с экспертом и взаимный обмен опытом участников.  СО НКО, желающие стать участниками 2 варианта проекта, должны заполнить анкету самодиагностики потенциала в области оценки.

Результатом проекта и в 1 и 2 вариантах станут созданные вами системы измерения и оценки социальных результатов с использованием онлайн-сервиса ПИОН.

Вариант №3. Участие в просветительских, обучающих и дискуссионных мероприятиях. Вы сможете самостоятельно в своем графике построить у себя систему измерения и оценки, в том числе с помощью онлайн-сервиса ПИОН, а также получить онлайн консультации.

Проект ПИОН реализовывался в г. Москве в 2017 году. Вся информация и результаты здесь.

Если вас интересует участие в проекте в любом варианте большая просьба ответить на очень! короткую анкету по ссылке в срок до 27 сентября!

По всем вопросам обращайтесь по адресу: info@ep.org.ru

Метки: , , , ,