Круглый стол в Общественной палате РФ. Обсуждаем Стандарт доказательности социальных практик. Не пропустите!

23 апреля с 10.00-12.30,  в Общественной палате РФ (г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1), пройдет круглый стол «Стандарты доказательности социальных практик: актуальные вопросы».

Его организаторами выступают Межотраслевое профессиональное объединение «Оценка программ в сфере детства» совместно с АНО «Эволюция и Филантропия», а также Программой «Семья и дети» Фонда Тимченко.

 

Защита детства входит в число приоритетов социальной политики в России. Относительно молодая социальная сфера — в центре внимания специалистов, государства и общества. Она нуждается в инновационных подходах, технологиях и инструментах, способствующих решению системных и локальных проблем. В то же время, рынок социальных услуг в сфере детства насыщен множеством предложений: решений, практик и программ.

Есть одно «но»: в России пока не сложилась система профессиональной верификации результативности, качества, эффективности и целесообразности применения тех или иных решений. Организации, обладающие опытом в сфере защиты детства, не всегда располагают надежными доказательствами результативности и эффективности применяемых практик, не всегда могут аргументированно объяснить, что целесообразно внедрять, что даст больший или меньший эффект и почему.

Как ответ на существующий вызов, в 2018 году экспертной группой межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» разработан «Стандарт доказательности социальных практик».

«Широкое обсуждение первой версии Стандарта – задача крайне важная для формирования системы профессиональной оценки качества решений и методов работы в сфере защиты детства России», — считает Эльвира Гарифулина, руководитель Программы «Семья и дети» Фонда Тимченко.

Разработка Стандарта проводится в рамках Проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик», который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» от имени Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта осуществляет Фонд Тимченко.

Приглашаем принять участие в обсуждении Стандарта представителей некоммерческого сообщества, представителей доноров, государственных и научных организаций, заинтересованных в повышении эффективности деятельности в сфере защиты детства.

Регистрация участников круглого стола строго! до 20 апреля до 14.00 – по ссылке.

Вопросы для обсуждения:

  • актуальность Стандарта в контексте развития сферы защиты детства, деятельности НКО и государственных организаций
  • версия Стандарта 1.0 – задачи, возможности, перспективы
  • рекомендации представителей заинтересованных сторон по применению Стандарта для повышения результативности и эффективности решений в сфере детства

Программа круглого стола (будет уточняться)

10:00 – 10:10 Обоснование актуальности Стандарта.

Э. Гарифулина, руководитель Программы «Семья и дети», Фонд Тимченко

10:10 – 10:30 Представление проекта Стандарта доказательности социальных практик.

Т. Подушкина, ведущий специалист Центра доказательного социального проектирования МГППУ

10:30 – 10:50 Донорское сообщество: заинтересованность в применении Стандарта и перспективы его развития.

И. Соболев, советник Генерального директора Фонда президентских грантов

Т. Бурмистрова, председатель Управляющего совета Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам»

10:50 – 11:20 Экспертное сообщество: влияние Стандарта на развитие системы социальных услуг и профессиональной оценки в сфере защиты детства.

Г. Семья, д.п.н. профессор кафедры психологической антропологии, МПГУ

И. Ефремова-Гарт, руководитель направления Корпоративное гражданство IBM Россия/СНГ, член совета Форума Доноров, президент АСОП

А. Спивак, Председатель Правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

11:20 – 11:40 Регионы: взгляд на Стандарт экспертов из Екатеринбурга, Череповца, Томска

11:40 – 12:00 Актуальность стандарта для некоммерческого сектора и государственных организаций.

О. Заводилкина, специалист-эксперт, Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!»

Е. Романова, методист ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»

12:00 – 12:10 Стандарт доказательности социальных практик: позиция науки

О. Кучмаева, профессор НИУ ВШЭ, факультет экономических наук / Департамент статистики и анализа данных

12:00 – 12:30 Вопросы спикерам, обсуждение предложенных вопросов

Прямая видеотрансляция будет доступна по ссылке

Адрес:

Общественная палата РФ

г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1

Дополнительная информация:

Елена Торопова, «Эволюция и Филантропия»

info@ep.org.ru

+7(495)960-2921

Метки: , ,