Публичное слушание Стандарта в Тамбове.

19 апреля, в рамках курса повышения квалификации по социальному проектированию для некоммерческих организаций сферы детства в г. Тамбов,  прошло обсуждение Стандарта. Разработчики Стандарта представили документ и предложили специалистам к обсуждению следующие вопросы:

1) Нужен ли Стандарт ключевым стейкхолдерам  (НКО, донорам/финансирующим сторонам ) и и зачем? Каким именно типам НКО и доноров  (размер,  зрелость,  тип деятельности/практики и прочие характеристики)

2) Что надо изменить в Стандарте, чтобы повысить его ценность/ применяемость  для ключевых стейкхолдеров? При каких условиях Вы/Ваша организация стала бы использовать Стандарт?

3) Какие  ключевые риски/ограничения присутствуют во внешней/внутренней  среде, которые могут воспрепятствовать/ существенно снизить применение  и развитие Стандарта?

В целом представители некоммерческих организаций выразили заинтересованность в развитии и продвижении доказательных практик, апробации стандарта в деятельности собственных организаций. Региональные НКО волнует вопрос, насколько они смогут справиться с высокими требованиями, заложенными в стандарт, и не станет ли стандарт средством естественного отбора, который ослабит возможности развивающихся организаций и выведет их с рынка социальных услуг. Тем не менее, многие представители НКО отметили высокий образовательный и развивающий потенциал документа, в том числе для небольших организаций.

Фотографии с публичных слушаний доступны по ссылке.

Публичные слушания Стандарта проходят в рамках  Проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик», реализуемого АНО «Эволюция и Филантропия» от имени Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта осуществляет Фонд Тимченко.

Метки: , ,