Футуристическое: социальные инвестиции… в 2015 году

balance

12 декабря по инициативе E&P прошла рабочая встреча, участники которой обсудили текущую ситуацию с развитием рынка социальных инвестиций (СИ) в России, а также планы на следующий год.

В России, а в создавшейся экономической ситуации тем более, инвестиционное сообщество не очень готово и заинтересовано в развитии СИ.

Как минимум, потребуется колоссальная просветительская  работа, что предполагает, в частности, выработку единого глоссария или, например, картрирование (mapping) российских социальных инициатив (именно по такому пути пошла Европейская комиссия в рамках инициативы развития социального бизнеса). За такую работу вполне может взяться кто-либо из академического сообщества, ау!

В числе препятствий на пути развития социального инвестирования в России – неочевидность выгоды для инвестора, сложность измерения социальных результатов и стоимостной оценки вложенных инвестиций. По мнению участников встречи, есть интерес к созданию онлайн-базы простых инструментов и показателей для таких измерений, ее наполнение российскими кейсами.

К числу перспективных целевых групп для развития рынка социальных инвестиций названы люди с ограниченными возможностями, а также пожилые. Этому способствует относительная легкость измерения и учета социального эффекта, возможность снижения бюджетной нагрузки, наличие конкретных заинтересованных игроков и пр.

Повысить интерес к СИ в какой-то степени возможно на базе объединяющей инициативы, конкретного успешного кейса. Например, популяризации модели социальных облигаций (Social Impact Bonds). Если у Вас есть интерес к данной теме – сообщите, мы планируем провести экспертное обсуждение этой инициативы в первой половине 2015 года.

Социальные инновации — не это ли шанс для России в ситуации сложившейся экономической ситуации?

Наша искренняя благодарность независимому эксперту Ольге Рябовой, Игорю Соболеву (АМР) и Наталье Ивановой (НИУ ВШЭ) за ценные идеи и комментарии!

P.S. Обращаем Ваше внимание на новые материалы по теме социальных финансов на нашем Dropbox-аккаунте:

  • Выбираем облигации социального воздействия. Руководство пользователя (Choosing Social Impact Bonds. A Practitioner’s Guide), Bridges Ventures LLP, Великобритания, октябрь, 2014.
  • Умные  деньги: понимание отдачи от социального инвестирования (Smart money: understanding the impact of social investment), New Philanthropy Capital, Великобритания, 2014.
  • Реальность социального инвестирования: истории «с полей» (The Reality of Impact Investing: Stories from the Field), Active Philanthropy, Германия, 2014.

 

#социальныеинвестиции #социальныефинансы

Метки: ,