Публичное обсуждение 2 версии Стандарта доказательности социальных практик в Екатеринбурге.

7 ноября 2018 года на площадке МОО «Аистенок», представители сферы защиты детства общественных организаций обсудили вторую версию Стандарта доказательности социальных практик, который  должен  способствовать созданию в России системы профессиональной оценки социальных проектов.

В дискуссии приняли участие Лазарева Лариса Владимировна —  президент МОО «Аистенок», Флеганова Татьяна Витальевна – директор Ассоциации «Особые люди», Щелкова Виктория Александровна – директор фонда А.В. Шипулина, Бойко Ольга Яковлевна – руководитель детского инвалидного спортивно оздоровительного центра, Певная Мария Владимировна —  к.с.н., доцент кафедры социологии и социальных технологий управления ИГУП УрФУ, и другие представители СО НКО   г. Екатеринбурга. Представляла 2ю версию Стандарта —  руководитель проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик» ,  Евдокимова Ольга Анатольевна.

Директор АНО «Семья детям» — Бучельникова Лариса Владимировна отметила, что предложенный Стандарт –универсальный инструмент, позволяющий четко и понятно описывать свои программы, инициативы, предоставлять  достаточную доказательную базу результативности и эффективности для получения, в том числе и для получения финансирования  на реализацию социальных программ.

Осипова Алла Владимировна, психолог МОО «Аистенок», представляя  описание   социальной практики «Сохраним семью для ребенка», отметила:

«При описании практики стоит заручиться консультативной поддержкой экспертов и разработчиков, так как возникают вопросы, что нужно отнести к тому или иному пункту. Стандарт, по нашему мнению, должен быть расшифрованным более подробно. Возможно, одно направление работы может быть разделено на несколько практик.  Практика все время актуализируется и это говорит о том, что она гибкая и применение Стандарта поможет отслеживать, что меняется в интересах  клиентов».

По материалам обсуждения участники высказали следующие мнения о значимости и сути Стандарта:

Лазарева Лариса Владимировна, президент МОО «Аистенок»:

«Эта идея хороша и должна быть доведена до тех людей, которые создают социальные проекты, чтобы были ориентиры. Это позволяет  сделать все прозрачно и едино. Тогда мы все сможем показывать свои результаты».

Участники задавали вопросы о том, не приведет ли внесение в реестр лучших практик к конкуренции и конфликтам в НКО; как будут измеряться и сравниваться одинаковые практики, проводимые разными организациями.

Бойко Ольга Яковлевна, руководитель детского инвалидного спортивно оздоровительного центра:

«Когда есть единая форма — это дает возможность сравнить проекты в зависимости от их доказанности».

Флеганова Татьяна Витальевна – директор Ассоциации «Особые люди»:

«Ценность данного Стандарта в его универсальности, спасибо, что он есть. Готова продвигать в Общественной палате Свердловской области»

Презентация Стандарта доступна по ссылке.

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта  «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик«, реализуется АНО «Эволюция и Филантропия»  от имени Межотраслевого профессионального объединения «Оценка  программ в сфере детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта осуществляет Фонд Тимченко

Метки: , ,