Итоги сессии семинара «Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик»

14 апреля 2020 прошла очередная сессия семинара «Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик», проводимого МГППУ.

В начале семинара Татьяна Подушкина, руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ представила фокусы работы прошлых сессий семинаров.

Далее представители 2-х некоммерческих организаций сферы детства представили форматы описания практик в доказательном ключе в соответствии с методологией Стандарта доказательности социальных практик сферы детства.

  1. БФ «Дети наши», практика «Не разлей вода» — восстановление кровных отношений воспитанников сиротских учреждений

Коллеги представили основные разделы описания практики – регламенты, теоретическое и исследовательские обоснования замысла практики, представили данные, свидетельства о достижении ключевых социальных результатов.

По итогам выступления было много вопросов от участников семинара о тонкостях практики — что имеется ввиду под «неудачными случаями», работа с проблематикой зависимостей  родителей и т.д. Также были вопросы и о том, как именно практическое использование Стандарта, методологического подхода, который в него заложен, повлияло на организацию. Было отмечено, что организация в настоящее время в таком же формате описывает другую свою практику – работу с кровными семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

2. МОО «Аистенок», практика «Сохраним семью для ребенка» — профилактика отказов/изъятий детей из кровных семей.

Практика была аналогично представлена в соответствии основными разделам Стандарта, отмеченными в кейсе выше.

По итогам выступления коллег, сложилась интересная дискуссия:

  • использование стандартизированных методик (всегда ли нужны?) – важно в этом случае учитывать фокус, направление работы практики;
  • использование принципа триангуляции данных (что было показано в кейсах организаций);
  • каким образом опора на теоретические концепты/обоснования  проявляется в социальных результатах?
  • эмпирический дизайн исследования (РКИ) не всегда является идеальным и «обязательным» для обоснования доказательной базы практики.

Фокусы внимания дальнейших семинаров:

  1. Обоснованность практики – может включать не просто теоретическое обоснование практики, раскрывающее опору практики на научные походы, но и описание модели практики;
  2. Обоснованность данных о результатах – исследование эффектов практик.

И то, и другое может опираться на эмпирические данные.

Видеозапись доступна по ссылке.

Семинар организован в рамках научно-исследовательского проекта «Доказательный подход к обоснованию и изучению результатов социальных практик» Московского государственного психолого-педагогического университета при поддержке Межотраслевого профессионального объединения «Оценка в сфере детства», а также в партнерстве с проектом «Стандарт 2.0», реализуемым АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда Тимченко.

Метки: , , ,