Приглашаем на онлайн-конференцию «Вместе с детьми!»

1 июня с 10.00 до 19.00 состоится Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с зарубежным участием «Вместе с детьми!». Тема конференции — участие детей в принятии решений, связанных с их благополучием.

Конференцию проводят Фонд Тимченко и АНО «Эволюция и филантропия» в сотрудничестве с другими некоммерческими и образовательными организациями.

C программой конференции можно познакомиться здесь.

Мы приглашаем специалистов сферы защиты детства, родителей и детей обсудить, почему и зачем необходимо слышать голос ребёнка, учитывать мнение детей во всем, что касается их жизни, как это помогает учить их самостоятельно строить свою жизнь и участвовать в жизни общества. Отдельно поговорим о том, как важно делать это в период ограничений и стрессов, связанных с последствиями эпидемии Covid-19.

На конференции:

  • Специалисты расскажут о том, как в России и за рубежом взрослые вовлекают детей в принятие решений, касающихся их жизни в семье, в школе, в районе, в стране.
  • Участники обсудят проблемы и барьеры, которые мешают нам лучше слышать наших детей и учитывать их мнение.
  • Дети поделятся мнением на тему самоизоляции и её последствий и предложениями по доработке плана Десятилетия детства.
  • Все вместе участники сформулируют направления для дальнейшей работы по теме и предложения по реализации плана Десятилетия детства с учётом позиции детей.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке до 23 часов 59 минут 24 мая 2020 года. После окончания регистрации всем зарегистрировавшимся на конференцию мы вышлем подробную программу и информацию о входе в конференцию. Для участия в конференции вам будет необходимо скачать и установить на своё устройство приложение Zoom.

В рамках конференции  с 16.00 до 18.00 будет организована специальная секция «Исследования с участием детей. Как сделать исследование дружественным ребенку?».  

В программе:

  • «Аналитический обзор результатов конкурса «Голос ребенка: дети как эксперты опыта». Спикер Татьяна Подушкина, руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ, соучредитель Благотворительного фонда «Культура детства»;
  • «Участие детей и подростков в развитии программ Центра». Спикер Наталья Андреева, координатор программ АНО «Родительский центр «Подсолнух»;
  • «Голос ребёнка услышал! Что дальше?». Спикеры Елизавета Романова, методист ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», Ольга Заводилкина, старший научный сотрудник  ФГБНУ «ИИДСВ РАО»;
  • «Участие детей: планы развития практики в России». Спикер Эльвира Гарифулина, кандидат социологических наук, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко, доцент МГППУ.

Модераторы:

Эльвира Гарифулина, кандидат социологических наук, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко, доцент МГППУ;

Татьяна Подушкина, руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ, соучредитель Благотворительного фонда «Культура детства»;

Ольга Евдокимова, Исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия».

Сессия проводится в рамках проекта «Вовлекай!»

Проект «Вовлечение благополучателей при оказании социальных услуг: обмен опытом между НКО и госучреждениями» («Вовлекай!») реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, стратегическую поддержку проекта осуществляет также Фонд Тимченко.

Метки: