Представляем промежуточные итоги проекта на международной конференции АСОПП

19 октября Татьяна Арчакова, эксперт АНО «Эволюция и филантропия», приняла участие в секции «Семья и дети» ежегодной международной конференции «Оценка в меняющемся мире: партнерства и инфраструктуры» Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП). На встрече присутствовало около 30 участников.

В докладе «Сообщество специалистов-практиков по оценке в сфере детства» Татьяна рассказала об опыте работы тематических площадок «Практики поддержки семей с особыми детьми», «Практики работы с замещающими семьями», «Социализация подростков / выпускников учреждения для детей-сирот» и «Кризисные центры и социальные приюты для матерей с детьми». Участники площадок делятся опытом в сфере мониторинга и оценки своих практик, создают общую базу знаний и полезных ресурсов. Они работают вместе на онлайн-встречах площадок и в формате консультаций между встречами. На каждой площадке есть «актив» из 8-10 участников и постоянная аудитория (~60%), которая приходит на большую часть встреч.

У каждой тематической площадки есть свои акценты в развитии системы мониторинга. Например, сильной стороной площадки «Практики поддержки семей с особыми детьми» является работа с инструментарием: доверительная экспертиза инструментов, совместная работа над чек-листами для принятия решения о выборе инструментов. А на площадке «Практики работы с замещающими семьями», практики которой работают с ресурсной и мотивированной целевой группой, много внимания уделяется вовлечению благополучателей в процесс мониторинга на разных уровнях.

«Зона ближайшего развития» сообщества – установление связей с коллегами из академической сферы в поисках валидных инструментов и результатов лонгитюдных исследований тех или иных практик.

Ссылка на презентацию.

В рамках мероприятия был представлен опыт работы по проекту «Оценка в сфере детства: развитие сообщества практиков», реализуемому АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Метки: , , ,