
29 марта состоялась первая часть первая часть тренинга-практикума “Создание и развитие родительских сообществ” в рамках проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ».
В тренинге приняли участие 32 участника — представители СО НКО сферы детства. На тренинг были приглашены организации, которые направили свои заявки на получение методической поддержки в рамках проекта “Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ”, который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.
В начале мероприятие Ольга Евдокимова представила подробный план работ с НКО, которые получат индивидуальное методическое сопровождение по развитию родительских сообществ.
Далее в теоретической части тренинга о принципах работы с сообществами рассказал Евгений Резницкий, консультант по стратегиям развития сообществ, методолог, партнер Лаборатории решений для бизнеса NAULAB, эксперт образовательной программы “Комьюнити-менеджмент” в Нетологии. Презентация тренинга.
В практической части тренинга участники в малых группах заполняли рабочие тетради по следующим разделам:
- Базовое описание сообщества
- Характеристики сообщества
- Видение, миссия, цели и ценности
- Портрет участников
С видеозаписью теоретической части тренинга вы можете ознакомиться по ссылке.
По результатам работы на тренинге участники составят предварительные планы развития родительских сообществ, которые будут рассмотрены, и получат по ним рекомендации.
По итогам первого дня тренинга у участников была собрана обратная связь. В опросе приняли участие 17 респондентов. Участники оценили информацию, представленную на тренинге, как понятную и полезную, а формат тренинга как удобный.
Вот несколько откликов участников:
Информация была донесена в интересной и доступной форме.
Я получила больше, чем ожидалось, так как активное обсуждение давало новые идеи и формат работы.
Данная информация нужна не только для создания сообществ, можно использовать и для проработки стратегии развития организации.




Анализ обратной связи участников выявил следующей пожелания к формату работы:
- Делать перерывы на занятии, т.к. требуется время, чтобы усвоить большой объем новой информации;
- Выделить модератора для каждой рабочей группы;
- Предложить образы для заполнения тетради, примеры, чтобы сориентироваться в возможных вариантах.
Тренинг проводится в рамках проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ», который реализуется АНО «Эволюция и филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.