Завершилась серия коуч-сессий по фандрайзингу для представителей НКО

С 13 мая по 9 июня прошла серия из 5 коуч-сессий для представителей НКО-участников проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ» по направлению «фандрайзинг».

В коуч-встречах приняли участие 29 специалистов из 6 НКО.

В ходе сессий были рассмотрены следующие темы:

  • Введение в фандрайзинг
  • Готовность сайта к фандрайзингу
  • Инструменты фандрайзинга: рассылка
  • Инструменты фандрайзинга: волонтерский фандрайзинг

После каждой встречи участники делали домашнее задание и получили на него обратную связь от ведущих.

На итоговой встрече представили следующих НКО свои фандрайзинговые проекты, которые они будут реализовывать до конца 2022 года:

БФ «Найди семью»
Благотворительный образовательный фонд «Мархамат»
Хабаровская краевая общественная организация замещающих семей «Чужих детей не бывает»
БФ «Берегиня»
Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница»
АНО «Семья детям»

Вот несколько отзывов участников:

— Спасибо за курс. Было много полезной информации. Для меня главное: если человек не донор, он не может быть фандрайзером. Изначально у меня была идея, что можно вовлекать родителей в фандрайзинг, не прося у них денег, то теперь я понимаю, что так не получится. И также я поняла, что нужно четко сегментировать аудиторию в рассылках, чтобы избежать непонимания и неловких ситуаций.
Меня очень вдохновил материал о рассылках. Я недавно занимаюсь ими в организации. Про волонтерский фандрайзинг мы раньше слышали, но не углублялись. И для меня было откровением, что можно работать как с жертвователями с теми, кому мы помогаем. Спасибо!
Для меня было важно услышать про развитие личных отношений представителями родительского сообщества. Было очень много полезного не только для развития родительского сообщества, но и для фонда в целом. Я многих вещей, о которых говорилось, никогда раньше не касалась, а теперь есть понимание, как выстроить план действий.
Мне было важно услышать про сайт – теперь есть понимание, что нужно переделать. А по родительскому сообществу – хорошо сказано о том, что такое сообщество, что это не просто люди, которые общаются, а люди, которые вовлечены, что у сообщества есть структура. Мы будем работать над этим.

Представляем вам обратную связь участников — в опросе приняли участие 23 респондента.

Один из респондентов написал, что был совсем не знаком с темой и испытывал сложности при погружении в материал.

Комментируя свои ответы по домашним заданиям, 2 респондента выразили пожелание получить еще проверку домашнего задания после исправлений с учетом замечаний ведущего. Один респондент написал, что хотел бы иметь возможность выполнить несколько заданий, чтобы отработать навык. Также было озвучено пожелание получить больше практических примеров.

3 респондента отметили, что им не хватило отработки навыков, что нет уверенности в практическом применении полученных знаний.

1 респондент отметил, что уровень подачи материала ведущими оказался для него некомфортно высоким.

Комментируя формат обучения, 1 респондента ответил, что ему не хватило формата индивидуальных консультаций, 2 респондента отметил, что испытывали существенные трудности с совмещением работы и учебы, 1 респондент сообщил, что хотел бы получать обратную связь ведущего после несколько раз — после 2-3 этапов доработки своих материалов.

Среди наиболее значимых для себя результатов коуч-сессий участники отметили:

  • Понятный алгоритм работы по фандрайзингу
  • Возможность взглянуть на свою работу с другой сторону и оценить ее со стороны
  • Возможность открытого диалога
  • Повышение мотивации
  • Понимание, как работать с сайтом и рассылками

Мы благодарим ведущую коуч-сессий Ирину Меньшенину, а также спикеров Екатерину Кузнецову и Ольгу Новоселову.

Проект «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Метки: ,