Тренды в области оценки обсуждались в Общественной палате РФ в ходе дискуссии «Отчетность и прозрачность: взгляд НКО и экспертов на тренды и вызовы»

13 июля в Общественной палате РФ состоялась дискуссия «Отчетность и прозрачность: взгляд НКО и экспертов на тренды и вызовы» и подведение итогов конкурса «Точка отсчета».

В ходе дискуссии выступила Светлана Горбачева, директор фонда «АиФ. Доброе сердце». Она отметила, что трендом становится оценка социальной эффективности. «Я вижу как очень сильный тренд рост внимание к оценке социальной эффективности. Даже очень небольшие организации, которые еще не могут проводить полноценную оценку социальной эффективности, тем не менее начинают делать в эту сторону шаги, например, настраивают мониторинг внутри организации, начинают заниматься построением диджитал системы, которая помогает собирать эту отчетность — CRM, анкетирование благолополучателей. Есть четкий тренд, что даже маленькие фонды стараются видеть свою деятельность немного сверху и понимать, как они встраиваются в более глобальные процессы решения социальных проблем, которые происходят у них в регионе. Они начинают объединяться с другими игроками, которые эти проблемы решают. Так появляется сетка услуг. Хотелось бы поддержать коллег действовать в рамках этого тренда» — отметила Светлана Горбачева. Она также призвала обратить внимание на возможности обучения по теме оценки, которые сейчас доступны.

Наталья Кошелева, консультант по мониторингу и оценке АСОПП, в своем выступлении также коснулась трендов оценки. Рассказывая о номинация АСОПП «За лучшее представление результатов мониторинга и оценки в годовом отчете», она отметила, что все чаще организации пишут не просто о результатах мониторинга и оценки в отчете, но о том, как они включают эти результаты в свою деятельность дальше и делятся тем, почему это важно для них. В отчетах видно, что оценка становится интегрированной в управленческий процесс. Наталья отметила, что мониторинг и оценка появляются в отчетах даже небольших организаций, которые пишут, что используют подготовку отчета для внутренней рефлексии работы в организации.

Пользуясь случаем мы поздравляем наших партнеров, которые стали победителями в номинации АСОПП «За лучшее представление результатов мониторинга и оценки в годовом отчете» конкурса «Точка отсчета» Региональную общественную организацию родителей детей-инвалидов «Дорогою добра», БФ «Бюро добрых дел», Ассоциацию «Драйвер роста», БФ «Дорога к дому», БФ «Вклад в будущее», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко!

Ссылка на видео.

Метки: ,