Завершился шестой поток онлайн-курса «Оценка проектов и программ в сфере детства»

30 июня завершился шестой поток онлайн-курса «Оценка проектов и программ в сфере детства», его закончили 33 специалиста из 18 организаций сферы детства из 10 регионов РФ.

На круглом столе 30 июня участники курса представляли свои практические наработки, которые были сделаны во время курса — цепочки социальных результатов с показателями и планы внедрения или совершенствования системы мониторинга и оценки в своих организациях. Работа велась в малых группах под руководством экспертов курса — Гарифулиной Эльвиры ( БФ «Абсолют-Помощь»), Ширшовой Инны (БФ Вклад в будущее»), Подушкиной Татьяны (Центр доказательного социального проектирования МГППУ). После групповой работы кураторы представили основные выводы по итогам курса и рекомендации для дальнейшего развития. В частности, Эльвира Гарифулина отметила как отдельное достижение, что все участники представили осмысленные планы развития систем МиО в своих организациях:

«Коллеги провели большую работу и это заслуживает большого поощрения…. Коллеги, и организаторы, и участники — вы все большие молодцы!!! Так держать🙂! Не сходите с этой дорожки🙂! Силы (несмотря на перегруз, загрузку), будут появляться🙂. Терпения и успехов! Не забывайте, что этот функционал вы можете закладывать и в заявки донорам».

Также Эльвира выделила важность командной работы на курсе и ценность индивидуальных консультаций. С этим полностью согласилась Инна Ширшова при представлении результатов работы своей группы. Среди рекомендаций, которые прозвучали от участников — более основательная проработка раздела про социально-экономическую эффективность. Инна отметила, что участникам группы удалось не только представить свои собственные проекты системы МиО, но и наметить несколько важных, общих для всех содержательных вопросов, в частности, качество жизни людей с особыми потребностями и их вовлечение в планирование и оценку социальных программ.

«Мне кажется вам удалось самое сложное и самое важное в любом обучении/образовании  — замотивировать людей на поиск ответов на важные и новые вопросы, которые они увидели благодаря курсу. У людей расширился горизонт, они увидели ранее им не видимое, им стали виднее пробелы, баги, а главное перспективы и это отчетливо звучало сегодня. Да, это сложная, ресурсоемкая  работа, но самая лучшая из всех. Я от души поздравляю всю команду организаторов, наставников и слушателей курса с такой огромной победой!» — отметила И.Ширшова.

Для большинства участников группы, которую модерировала Татьяна Подушкина, участие в курсе было первым опытом погружения в тему оценки программ. Татьяна отметила как типичную сложность — размытие границ объекта МиО, сложность определения границ социальной практики. Также Татьяна отметила, что за время курса участники больше осваивают начальные темы — создание логических модель и подбор показателей и в меньшей степени — выбор методов сбора и анализа данных.

«У нас также обсуждались вопросы настройки системы МиО на запросы доноров, а также сложности, возникающие, когда деятельность организации представляет собой непрерывный процесс, а не проект», — сказала Т. Подушкина.

Во второй части выступила О. Евдокимова с представлением предварительных итогов оценки курса. Ольга отметила, что финальный тест показал рост уровня знаний у участников на 25%, при этом, по данным анонимных анкет обратной связи, наименьший рост знаний был зафиксирован по разделу «Анализ данных», что подтверждается и групповыми обсуждениями. Экспресс-обработка стандартизированных анкет уровня развития оценочного потенциала показала, что участники курса повысили уровень навыков практически по всем разделам курса, особенно по разделу «Выбор показателей». Итоги финальной анонимной анкеты обратной связи (23 ответа) демонстрируют общую удовлетворенность курсом у участников, хотя Индекс лояльности в этом потоке снизился до 64%. Отрадно, что 43% участников заявляют, что знают, как они будут применять полученные знания и займутся этим сразу же после окончания курса. Только 2 участника ответили, что не знают, как будут применять знания. Более подробный отчет об оценке курса будет выложен позднее.

Курс «Оценка проектов и программ в сфере детства» для меня был очень полезен. Учиться было сложно, но интересно. Курс хорошо структурирован, что помогает обучению. Новые понятия и определения отлично сформулированы, даны объяснения к ним. Очень ценны короткие видеоролики. Раньше в нашей организации мы не очень обращали внимание на мониторинг наших проектов, теперь стало понятно, насколько эта часть работы важна. Курс посоветовали коллеги из благотворительного фонда. Он был мне совершенно необходим, т.к. я работаю в НКО, деятельность которой связана с развитием, воспитанием детей и молодёжи с инвалидностью. В данном курсе нет лишнего, все модули необходимы.

В заключительной части выступали представитель СОЦ Виктория — Мария Еременко, которая рассказала о процессе выдачи удостоверений, а также Татьяна Подушкина с презентацией новых образовательных возможностей от МГППУ по теме доказательного подхода.

В конце организаторы и участники курса обменялись благодарностями.

Мы благодарим преподавателей курса: Екатерину Богомолову, Ольгу Заводилкину, Татьяну Подушкину.

А также кураторов групповых обсуждений: Андрееву Елену, Арчакову Татьяну, Бобылеву Ирину, Боровых Александра, Гарифулину Эльвиру, Гарт Ирину, Горячеву Александру, Пагава Ингу, Рождественскую Надежду,  Фреик Наталью, Шелпакову Ирину, Ширшову Инну.

Мы также благодарим СОЦ «Виктория» за сотрудничество и поддержку в проведении онлайн-курса в 2023 году. Всего, начиная с 2020 года курс закончили 247 человек.

Метки: ,