Для НКО сферы детства открыт конкурсный набор на проведение оценки программ и проектов с использованием историй благополучателей

Сделано в Шедевриуме

Организациям сферы детства, желающим увеличить ценность своих программ для семей и детей, повысить уровень доказанности социальных практик и уже имеющим опыт сбора данных о социальных результатах, предоставляется уникальная возможность получить экспертную поддержку по оценке выбранного проекта с использованием историй благополучателей (сторителлинг).

Заявки принимаются до 12 сентября 2023 г. по ссылке.

Предлагаемый подход к оценке будет подразумевать целенаправленное вовлечение благополучателей (не только родителей, но и подростков/молодых взрослых от 10 до 23 лет) на всех этапах сбора и анализа данных, их участие в совместных обсуждениях полученных результатов и генерации идей по улучшению деятельности выбранных по конкурсу НКО.

Комплексная поддержка (вклад со стороны АНО «Эволюция и Филантропия») будет включать в себя: (1) формирование дизайна оценочного исследования и согласование его на Экспертном совете; (2) разработку или корректировку инструментария сбора данных от благополучателей; (3) поддержку сбора данных (тренинг/курирование/консультация по запросам); (4) анализ данных и подготовку краткого отчета, согласование его на Экспертном совете; (5) фасилитацию обсуждений результатов с благополучателями.

Непосредственно сбор данных и их транскрибация является зоной ответственности выбранной НКО.

Совместная деятельность будет осуществляться в период с октября 2023 года по май 2024 года в соответствии с согласованным планом-графиком. Примерный план-график приводится ниже.

Индивидуальная методическая поддержка будет опираться на компетенции, которые специалисты НКО получат на предваряющей серии онлайн-вебинаров по теме применения сторителлинга для оценки программ. Участие в серии вебинаров, которая пройдет в сентябре-октябре, обязательно (возможен просмотр видео-записей). Подробный план вебинаров смотри по ссылке.

В итоге сопровождаемые организации получат:

  • отчет об оценке выбранного проекта и выводы/рекомендации, полученные непосредственно от благополучателей;
  • истории благополучателей, которые можно будет в дальнейшем использовать для других целей (соблюдая этические принципы и конфиденциальность);
  • оценочную методологию и более зрелую и строгую систему МиО;
  • инструментарий сбора данных от благополучателей.

А также, опыт проведения оценочных исследований, обсуждения результатов с благополучателями. Желающие смогут в дальнейшем пройти верификацию на соответствие Стандарту доказательности социальных практик в сфере детства и повысить уровень доказанности своих практик.

Критерии отбора:

  1. Не менее 3-х лет деятельности по программе/проекту, оказание прямых услуг благополучателям (детям/подросткам/молодым взрослым и семьям с детьми).
  2. Наличие элементов системы МиО (опыт сбора данных от благополучателей, наличие данных о социальных результатах).
  3. Возможность обеспечения сбора и транскрибации данных в нужные сроки (см. план-график далее) и объеме. НКО-получатели комплексной методической поддержки возьмут на себя сбор данных от не менее, чем 10 детей/подростков, и не менее, чем 10 родителей/законных представителей.
  4. Выделенный менеджер (всего не менее 3-х специалистов в программе/проекте).  
  5. Согласие на участие в проекте от руководителя организации (по запросу).

Учитывается участие ранее в онлайн-курсе «Оценка программ в сфере детства» или в других обучающих мероприятиях АНО «Эволюция и Филантропия» или партнерских проектах, а также мотивация (планы использовать данные и метод сторителлинга в дальнейшем).

У всех участвующих в конкурсном наборе будет возможность получить индивидуальную консультацию и рекомендации по улучшению их системы сбора и анализа данных о социальных результатах.

Ориентировочный план-график и состав работ по получению экспертного сопровождения:

1 этап «Дизайн» — сентябрь-октябрь 2023 года.

  • Дизайн оценочного исследования.
  • Разработка или корректировка инструментария сбора данных от детей и родителей.

Дизайн оценочного исследования предполагает:

  • Список оценочных вопросов (вкл. пользователей информации).
  • Место сторителлинга в системе мониторинга и оценки НКО, ограничение метода.
  • Подходы к выборке детей и родителей.
  • Инструмент сбора данных от детей и родителей.
  • Подходы к анализу данных и их верификации.
  • Подходы к обсуждению результатов (интерпретация и рекомендации с участием респондентов).
  • План-график реализации.
  • Этические вопросы и вопросы конфиденциальности.

Дизайны всех оценочных исследований будут утверждаться на Экспертном совете с учетом этических вопросов, политики обработки персональных данных несовершеннолетних и пр.

2 этап «Сбор данных» — ноябрь 2023 — февраль 2024 года.

Этап осуществляется НКО самостоятельно при курировании со стороны АНО «Эволюция и Филантропия». Каждая НКО соберет истории не менее 20 благополучателей (10 историй от детей/подростков и 10 — от родителей/законных представителей).

Будет проведена серия тренингов для сотрудников НКО, которые будут организовывать сбор историй от родителей. Всего будет организовано 2 тренинга в онлайн-формате.

Также будут проведены 2 вебинара-тренинга с менеджерами в НКО, которые будут на местах курировать эту работу с детьми/подростками. При этом сами истории могут собираться в виде текстов, видео или аудио. В организациях, где истории от детей/подростков будут собираться как тексты, будут дополнительно работать эксперты-консультанты по поддержке написания историй.

3 этап «Анализ и отчетность» — март-май 2024 года.

Собранные на предыдущем этапе данные будут предварительно структурированы и подготовлены к обсуждению на совместных с благополучателями встречах. На этом этапе сопровождения НКО получат поддержку по организации совместного с благополучателями анализа собранных данных; фасилитации встреч и совместных обсуждений с благополучателями по интерпретации полученных данных и формулировке выводов исследования, планов изменений и внедрения в деятельность НКО. Результаты анализа будут обсуждаться на Экспертном совете.

Таким образом мы ожидаем повышения информированности, мотивации и компетенций специалистов НКО использовать сторителлинг в оценке своих программ и проектов, вовлекать благополучателей в принятие решений. Рост мотивации, уверенности в своих силах, лидерского потенциала у благополучателей НКО, вовлеченных в активности проекта. Как отложенный эффект — улучшение процессов реализации программ НКО и повышение их качества, повышение удовлетворенности и большей вовлеченности благополучателей, а как следствие — достижение больших социальных результатов.

Всем заявителям конкурсного отбора предоставляется уникальная возможность пройти онлайн-курс «Оценка программ в сфере детства» в период с 25 августа по 23 ноября 2023 г. Доступ к курс будет предоставлен без оплаты, участники получат возможность пройти курс в самостоятельном режиме без проверки домашних заданий и еженедельных встреч с преподавателями. Ответы на вопросы слушателей будут размещаться на платформе 1 раз в неделю. Участники, успешно завершившие курс, получат сертификат Степика и АНО «Эволюция и Филантропия». 

Проект «Больше историй» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Метки: , ,