7 сентября стартует серия практико-ориентированных вебинаров «Сторителлинг для оценки программ»

Сделано в Шедевриум

С 7 сентября по 2 ноября пройдет серия методических практико-ориентированных вебинаров по применению метода сторителлинга при оценке социальных программ. Вебинары проходят в рамках проекта «Больше историй«, который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Вебинары предназначены для специалистов НКО (прежде всего, работающих в сфере детства), которые хотят начать использовать сбор и анализ историй от своих благополучателей (родителей и законных представителей, а также детей и молодых взрослых) в оценке через сторителлинг для повышения качества и эффективности социальных услуг, роста доказанности своих практик и для укрепления взаимоотношений с ключевыми партнерами.

Вебинары будут проходить в интерактивном формате, включающем выступление лектора, презентацию международных и российских кейсов, групповые обсуждения и возможность на практике спланировать шаги по сбору и анализу историй.

Участники получат видео-записи встреч, материалы, Рабочую тетрадь для практической реализации метода, а также возможность индивидуальных консультаций в дальнейшем.

Мы ожидаем рост информированности, мотивации и компетенций участников вебинаров при использовании сторителлинга в оценке программ и проектов.

Наибольшую пользу получат участники, которые смогли посетить все вебинары или прослушать их в записи, однако есть возможность участия и в отдельных мероприятиях.

Регистрация по ссылке.

Программа:

0. 7.09 (9.00 до 11.00, мск): вводный вебинар. Система Мониторинга, Оценки и Обучения; количественные и качественные оценочные методологии. Презентация проекта и серии вебинаров. (О.Евдокимова). Видео-запись, презентации и  краткие итоги по ссылке.

1. 14.09 (16.00 до 18.00, мск). Теоретический обзор: основы использования методологии сторителлинга и других нарративных практик в контексте оценки программ в сфере детства (Д.Шамрова). Видео-запись, презентации и  краткие итоги по ссылке.

  • Что такое сторителлинг?
  • Сферы использования сторителлинга в оценке
  • Принципы сторителлинга как подхода к оценке
  • Основные виды историй
  • Обзор шагов по использованию сторителлинга
  • Этические вопросы вовлечения благополучателей в сторителлинг с целью оценки программ

На вебинаре будет рассмотрен практический кейс «Сторителлинг с подростками как способ понимания социальных проблем и их решений для взрослых и самих подростков», Юлии Гутовой, руководителя проекта «Настоящая редакция».

2. 21.09 ( 16.00 до 18.00, мск). 14 Шагов для организации проекта по сбору историй для оценки программы. Шаги 1-7. (Д.Шамрова). Видео-запись, презентации и  краткие итоги по ссылке.

  1. Оценочные вопросы
  2. Конечная цель проекта по сторителлингу
  3. Выборка
  4. Методология сбора историй
  5. Разработка вопросов для формирования историй
  6. Способы сбора историй
  7. Системная организации качественных данных в сторителлинге

Включает: практические примеры с участием детей, знакомство с рабочей тетрадью для разработки дизайна оценки с использованием сторителлинга, домашняя работа – заполнение шагов 1-7 в рабочей тетради, ответы на вопросы

3. 28.09. (16.00 до 18.00, мск). 14 Шагов для организации проекта по сбору историй для оценки программы: Шаги 8-14. (Д.Шамрова). Видео-запись, презентации и  краткие итоги по ссылке ссылке.

  1. Специфика вовлечения нескольких групп благополучателей программы
  2. Формирование историй
  3. Анализ качественных данных (общая инфо)
  4. Верификация историй с участием благополучателей
  5. Определение лимитов конфиденциальности
  6. Оценка репрезентативности историй
  7. Протокол: Описание проделанных шагов и деталей процесса сторителлинга

Включает: практические примеры с участием детей,  домашняя работа – заполнение шагов 8-14 в рабочей тетради, ответы на вопросы

4. 6.10 (9.00 до 11.00, мск). Анализ количественных и качественных данных вместе, Ольга Заводилкина. Подробности ожидаются.

5. 13.10 (9.00 до 11.00, мск). IT-технологии для сбора, хранения и анализа историй, доступные в русскоязычном пространстве (Екатерина Гурьянкина).

6. 2.11 (9.00 до 11.00, мск). Финальный вебинар. Правовые вопросы, связанные со сбором, использованием и распространением историй благополучателей. Обсуждение и обратная связь от участников.


Ключевые эксперты-ведущие вебинаров.

Шамрова Дарья – эксперт в области управления социальной работой, оценки программ, создания среды дружественной детям, исследователь в области социальных изменений. Кандидат наук в социальной работе (PhD). Ее профессиональные интересы и экспертиза сфокусированы на оценке социальных результатов программ в сфере детства, дизайне социальных программ, разработке системы показателей и способов их измерения, а также подборе дизайна оценки программных результатов. В своей практике она использует как количественные, так и качественные методы оценки, работает со статистическим анализом данных и визуализацией, а также применяет оценочные техники, основанные на участие детей в принятии решений через оценку, в том числе с использованием сторителлинга. Также, Дарья специализируется на методологии Фотоголос с участием детей из легко уязвимых групп. Является автором более 10 научных статьей и 15 профессиональных публикаций. Является членом  Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства», членом Экспертного совета в рамках проекта «Больше историй»  и ряда других российских и зарубежных профессиональных объединений. 

Заводилкина Ольга — привлеченный консультант АНО «Эволюция и Филантропия», ведущая тематической группы «Оценка проектов для семей с детьми с ОВЗ» и группы «Статистический анализ данных». ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», старший научный сотрудник (2003-2022), ГБУ «Дом сопровождаемого проживания «Гурьевский», методист. С 2022 года член правления АСОПП. Специалист в области разработки и экспертизы социальных проектов, направленных на поддержку детей и молодых людей с опытом сиротства, в т.ч. с ментальными особенностями; разработчик методик для сбора качественной информации от детей и молодых людей с ментальными особенностями; разработчик оценочных исследований с участием детей и молодых людей с ментальными особенностями.

Всем участникам серии вебинаров предоставляется уникальная возможность пройти онлайн-курс «Оценка программ в сфере детства» в период с 25 августа по 25 октября 2023 г. Доступ к курс будет предоставлен без оплаты, участники получат возможность пройти курс в самостоятельном режиме без проверки домашних заданий и еженедельных встреч с преподавателями. Ответы на вопросы слушателей будут размещаться на платформе 1 раз в неделю. Участники, успешно завершившие курс, получат сертификат Степика и АНО «Эволюция и Филантропия». 

Метки: , ,