Участие детей: инициатива ребят плюс готовность взрослых

29 августа 2023 года на онлайн-встрече «Учимся вместе с детьми: слушать, слышать, вовлекать» более 60 представителей НКО сферы защиты детства провели своего рода ревизию достижений и приоритетных задач развития в России практики участия детей в решениях, которые должны сделать их жизнь лучше. Встречу организовала АНО «Эволюция и Филантропия» в рамках проекте «Больше историй», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Включая в План Десятилетия детства тему участия детей, инициаторы признали, что первые попытки развития практики, когда мнение ребёнка учитывается и в повседневной жизни, и в более масштабных решениях, были не вполне удачными. Сам термин «участие детей» многие специалисты и руководители сферы детства понимали по-своему. За относительно короткое время ситуация изменилась, и этому способствовали во многом открытые образовательные и дискуссионные площадки, конкурсы, инициативы некоммерческого сектора и внимание к теме со стороны профильных государственных и региональных структур.

Об этом говорили в мае участники Всероссийского онлайн-форума «Вместе с детьми», который проходит с 2020 года ежегодно с участием детей и молодых взрослых по инициативе НКО. Представление резолюции IV Форума «Вместе с детьми» открыло встречу, посвящённую теме участия детей: документ отражает позицию молодых людей и взрослых о том, что необходимо делать для активного развития инструментов и инфраструктуры, обеспечивающих участие детей в принятии решений.

«Участие – не про то, что дети всегда правы. Это опыт, когда к детям и молодым взрослым прислушиваются, дают им возможность обмениваться мнениями, принимать решения. – представила позицию участников форума-2023 Эльвира Гарифулина, программный директор Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», одного из организаторов площадки. — Когда детей слышат и воспринимают всерьез, они способны быть ответственными, самостоятельными и менять мир вокруг себя к лучшему».

Она отметила, что в России сложилось сообщество организаций-лидеров, которые используют в своей работе самые разные варианты вовлечения детей в оценку программ, проектов и услуг, получают от них обратную связь, привлекают ребят к исследованиям в качестве участников или экспертов. Создают условия для участия детей институт уполномоченных по правам ребёнка, Министерство просвещения РФ, Координационный совет Десятилетия детства и многие другие.

В числе задач, которые участники форума посчитали важными, необходимость уделять более пристальное внимание учёту мнения детей и молодых взрослых в уязвимой ситуации: в институциональной системе, с ОВЗ, в кризисных или замещающих семьях.

Важно шире распространять успешный опыт организаций-лидеров, обучать взаимодействующих с детьми специалистов подходам и принципам участия ребят в принятии важных для их жизни решений. Первые шаги в этом направлении сделаны – МГППУ выпустил авторский учебник по теме, а на своей платформе дополнительного образования открыл онлайн-курс повышения квалификации «Организация участия детей в принятии решений, касающихся их жизни». Как отметили участвовавшие в онлайн-встрече слушатели курса из РООРДИ «Дорогою добра» (Кировская область) и МБУ города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Акварель», курс логичен, даёт хорошую теоретическую базу и ответы на практические вопросы.

Комментируя представленную резолюцию форума-2023, руководитель Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Алексей Газарян отметил, что институт уполномоченных, куда входят и региональные омбудсмены, вовлекает детей в самые разные формы диалога. В октябре 2023 года на съезде уполномоченных по правам ребёнка в Хабаровске отдельное внимание планируется уделить теме участия детей.

В качестве примера, когда мнение детей и молодых взрослых повлияло на федеральное законодательство, он привёл недавние изменения в Трудовом кодексе, облегчающие трудоустройство подростков с 14 лет. По его словам, на встречах и фокус-группах молодые люди часто говорили о своём желании работать и получать опыт, необходимый для трудоустройства в будущем. Кроме того, Алексей Газарян обратил внимание на важность принятия решений на основе мнения детей и молодых взрослых, для чего надо точно интерпретировать полученное мнение и обращать внимание на репрезентативность и качество исследований.

Вопросы подготовки дизайна исследований или оценки с участием детей и молодых взрослых, выбора методов получения обратной связи от детей и ее анализа действительно требуют внимания. Им отводится центральное место в учебнике и онлайн-курсе МГППУ. В рамках проекта «Больше историй» АНО «Эволюция и Филантропия» даст теоретические основы и возможность применить на практике относительно новый метод оценки с участием благополучателей-детей – сторителлинг. Одним из результатов проекта должно стать онлайн-руководство по применению сторителлинга в оценке, отметила Ольга Евдокимова, исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия».

Завершили встречу организации-лидеры, которые представили свои инновации и проекты с участием детей и молодых взрослых. Так, Фонд Тимченко запустил в этом году открытый конкурс проектов «Новые искатели» для подростков 12-18 лет из населённых пунктов с населением до 200 тыс. человек, а в рамках проекта «Индекс детского благополучия» представил новый онлайн-инструмент учёта мнения детей на уровне школы.

Детские деревни SOS Россия анонсировали весенний молодёжный лагерь по теме профориентации, образовательного и карьерного развития, в подготовке и проведении которого будут участвовать сами воспитанники. Программа планируется в формате конструктора из тренингов, встреч, мастер-классов, которые предлагают сами ребята.

В Благотворительном фонде «Даунсайд Ап» смотрят на вовлечение своих подопечных как возможность практического применения полученных во время программ навыков. Например, ребята при поддержке педагогов участвуют в создании текстов на «ясном языке», доступном людям с особенностями развития.

Благотворительный фонд «Дети+» запустил пилотный проект «Молодёжный совет» и планирует к концу 2024 года сформировать активное ядро из 15 своих старших подопечных, которые станут участниками отдельных направлений работы фонда.

Ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь» адаптировал и начал применять оценку повседневной жизни молодых людей с ментальными особенностями, которая помогает составлять индивидуальные планы на разные периоды времени. А Дом сопровождаемого проживания «Гурьевский» уже включил в свою систему МиО оценку с участием своих подопечных: в качестве инструментов здесь применяют проективный метод и ежедневный мониторинг.

Опыт и новые проекты организаций-лидеров говорят о том, что для активного развития практики участия детей и молодых взрослых важны поддержка инициативы ребят и понимание взрослыми необходимости слушать детей.

Полная видеозапись онлайн-встречи «Учимся вместе с детьми: слушать, слышать, вовлекать» по этой ссылке.

АНО «Эволюция и Филантропия»

Миссия организации – формирование среды, способствующей развитию социальных инноваций в России путем распространения и внедрения лучшего международного и российского опыта.

«Больше историй»

Цель проекта – способствовать:

  • развитию практики, когда НКО сферы детства активно вовлекают в свою деятельность благополучателей — детей, подростков, молодых взрослых 10-23 лет, их родителей, законных представителей;
  • проведению оценки программ и проектов НКО с участием благополучателей;
  • обучению НКО системно слушать и слышать голос благополучателей (сторителлинг), совместно обсуждать результаты оценки и идеи по улучшению социальных программ.

Проект реализует АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Метки: ,