6 октября прошел вебинар «Анализ данных, полученных с помощью сторителлинга»

6 октября прошел вебинар «Анализ данных, полученных с помощью сторителлинга». Это четвертый вебинар серии «Сторителлинг для оценки программ». В вебинаре приняли участие 46 специалистов сферы детства.

В начале вебинара Ольга Евдокимова рассказала о ближайших мероприятиях проекта «Больше историй» (презентация).

Ольга Заводилкина, ведущая вебинара рассказала о принципах сочетания количественных и качественных данных, о принципах кодирования текста, рассказала об особенностях сбора историй  от детей и молодых людей с ментальными особенностями, в качестве примера исследования рассказала об опросе ФОМ «Отношение к людям с инвалидностью» (презентация).

В ходе практической части участники вебинара ознакомились с 10 историями молодых людей с ментальными особенностями из проекта “Расскажи о себе“, далее участникам в малых группах было предложено найти в тексте историй данные, подтверждающие предложенный социальный результат и показатель, заполнить категориальную сетку и посчитать по таблице количественные данные, которые усиливают подтверждение социального результата.

В конце вебинара 25 участников ответили на вопросы анкеты обратной связи. 88% ответивших сказали, что материал был для них понятен, 8% нуждались в разъяснениях по отдельным моментам, для 4% опрошенных материал был сложным для понимания.

На вопрос об изменении своего уровня осведомленности 40% сообщили, что некоторая часть материалов была для них новой, 36% — что большая часть материала была новой, 20% ответили, что получили немного новых знаний по отдельным вопросам.

По 44% респондентов ответили, что смогут применять большую часть полученной информации или отдельные ее блоки в своей работе, 8% уже используют предложенные методы в своей работе и 4% смогут применить предложенные методы полностью.

Видео вебинара доступно по ссылке.

Дополнительно предлагаем ознакомиться с кейсом «Оценка программы коррекционного образования с использованием Фотоголоса». Дарья Шамрова представила кейс 17 октября 2023 на ежегодной конференции АСОПП. В кейсе представлен пример нарративного метода в оценке программ с участием детей и продемонстрированы базовые аналитические приемы, позволяющие работать с качественными данными, полученными с использованием сторителлинга.

Вебинары проходят в рамках проекта «Больше историй«, который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Метки: