Юристы «за» гражданское общество

юрКак всегда в последний четверг уходящего месяца, в этот раз — 26 февраля, в Независимом центре на Пречистенке состоялся очередной Деловой завтрак из цикла «Как нам обустроить НКО». Владимир Харченко, Василий Романец и другие замечательные юристы из НП «Юристы за гражданское общество» представили участникам завтрака только что «испекшиеся новости» про законодательство об НКО. Так, проинформировали юристы, законодателем планируется дополнить список целей деятельности СО НКО такой целью как повышение трудовой мобильности граждан.

Особое место в дискуссии на Деловом завтраке заняла, конечно, тема недавно принятого Конституционным судом РФ постановления от 17.02.2015г. № 2-П, касающегося прокурорских проверок в НКО.  В своем постановлении Конституционный суд рекомендовал законодателю предусмотреть в действующем законодательстве предельный срок для проведения таких проверок.

Юристы также напомнили участникам завтрака о новых требованиях к форме протокола, появившихся в обновленной версии ГК РФ. Теперь протокол должен содержать также и указание на место проведения собрания (заседания).

Наш коллега, юрист Анастасия Кумаритова, всегда очень тепло отзывается о Деловых завтраках в Независимом центре. «..угостят и новостями и утренним чаем с вкусными пирожками …» — говорит она.

Метки: