Плиммер Д., Кайл А. Теория изменений для доноров. Планируйте так, чтобы достигать изменений [Theory of Change for Funders. Planning to Make a Difference, Dawn Plimmer and Angela Kail]. NPC, December, 2014

В докладе обсуждается необходимость и предназначение теории изменений для донорских организаций.

Авторы согласны с тем, что донорским организациям, которые финансируют широкий спектр проблем или ориентированы на решение новых, внезапно возникающих проблем, теория изменений не требуется.

Они оспаривают утверждение, что донорским организациям не требуется выстраивать теорию изменений. Что им достаточно следить за тем, что она имеется в распоряжении их грантополучателей.

Чтобы ответить на вопрос, нужна ли донору теория изменений и какой тип теории уместен, нужно принять во внимание два параметра, характеризующих его активность:

  • сосредоточенность донора на решении конкретной социальной проблемы (или спектр его интересов широк);
  • глубина участия донора в выполнении финансируемых им проектов (или он ограничивается только предоставлением финансированием).

Если в деятельности донора акцентирован первый аспект, то рекомендуется иметь теорию изменений для соответствующей бенефициарной группы и/или социальной проблемы. Если второй аспект, то теория изменений должна касаться организационное развития партнёров. Если сильно выражены оба аспекта, то уместны будут все три теории.

Метки: ,