Вальтерс К. Теории изменений для сферы международного развития: для коммуникаций, понимания или отчётности? [Theories of Change in International Development: Communication, Learning, or Accountability? by Craig Valters]. JSRP, August 2014

В статье обсуждают проблемы построения и применения теории изменений в программах международного развития.

Автор отмечает, что теория изменений разрабатывается, чтобы обосновать то или иное вмешательство в общественное развитие, или в интересах проведения измерений и оценки результатов. Ошибочные предположения, на которых строится теория, приведут к неудачам при выполнении проектов. В этом смысле программы международного развития таят бо́льшие риски, поскольку теория изменений для них разрабатывается людьми, недостаточно знакомыми с местной ситуаций, людьми другой культуры и порой ошибочного представления о мотивах и причинах социального поведения людей, живущих в стране, где планируется помощь и развитие.

Автор изучил практику одного из фондов (The Asia Foundation), который применяет теорию изменений для решения трёх конфликтующих между собой групп задач:

  1. Коммуникативной — для согласования заинтересованными сторонами программ развития, относящимися к нескольким странам.
  2. Образовательной — помогает разобраться в местных обстоятельствах.
  3. Отчётной — как часть взаимодействия между донорами и получателями грантов.

Автор указывает на ограничения и возможные недостатки теории изменений для каждой из указанных задач.

Статья будет интересна всем, кто заказывает или участвует в разработке теории изменений, рассчитывает на активное её применение, поскольку в ней разбираются проблемы и нюансы, заметные при изучении многих примеров. Автор предостерегает от превращения теории изменений в «ещё одну палку для битья людей» в организациях и программах, вместо того чтобы применять её в качестве критического, честного и рефлексивного инструмента, помогающего достигать изменений, несмотря на сложность социальных отношений и процессов.

Метки: ,