Форум НКО — все сам или вместе

25 июня 2015 года в Посольстве Франции в России состоялся Форум НКО с прекрасным названием «Самофинансирование, самообразование и работа вместе: перспективы для работы некоммерческих организаций в России».

Мероприятие организовано с целью обсудить современную ситуацию в российском некоммерческом секторе. Программа мероприятия включала работу трех секций, в рамках работы которых, участники постараются найти ответы на вопросы по трем ключевым направлениям: финансирование, образование и интеграция в сеть НКО в России.

image001

Наталья Забродоцкая  рассказала о приоритетах и особенностях программ сотрудничества ЕС-Россия в рамках грантов Европейского союза.

Бенедикт Эрмелен, исполнительный директор франзузской НКО Coordination Sud представила обзор источников финансирования, на которые делают ставку французские НКО, особенно выделив краудфандинг;-)

Представители французской ассоциациативной сети  F3E  Лоран Делькеру и Перрин Дюруайом организовали дискуссию на тему «Как улучшить влияние и эффективность предпринимаемых действий?». Сеть  F3E, название которой расшифровывается как «Оценить-обменяться-осветить» оказывает поддержку НКО в области оценки. Презентация (на русском языке)

Спикеры заключительной секции призывали российские НКО активнее участвовать в деятельности международных платформ НКО — в частности, Международного форума национальных платформ НКО, а также площадки «Гражданский форум ЕС-Россия«.

Г-н Жан-Жак Боссу, уполномоченный по отношениям с гражданским обществом и партнерству Генеральной Дирекции по глобализации, развитию и партнёрству МИД Франции обозначил возможные направления сотрудничества — международные обмены, проведение совместных обучающих и дискуссионных мероприятий.

 

Метки: