Конференция «Частное благосостояние в России»

welth

25 ноября в Кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО прошла конференция «Частное благосостояние в России», — уникальное место встречи профессионалов индустрии управления благосостоянием и клиентов, сосредоточение международной экспертизы и локального опыта. Участие в конференции принял Рубен Варданян, предприниматель и филантроп, председатель Экспертного Совета Центра управления благосостоянием и филантропии СКОЛКОВО, Гор Нахапетян, председатель Совета выпускников бизнес-школы СКОЛКОВО, и Андрей Шаронов, ректор бизнес-школы СКОЛКОВО.

Всего на встрече собралось около 100 участников: экспертов, ведущих практиков, поставщиков решений и клиентов. В рамках встречи обсуждались темы: портрет владельца капитала в России, влияние личных и семейных ценностей на решения по вопросам бизнеса, горизонты планирования и намерения владельцев капиталов в отношении бизнеса и благосостояния, участие крупнейших российских владельцев капиталов в благотворительной деятельности.

Ключевым событием мероприятия стала презентация «Исследование владельцев капиталов России – 2014», посвященная, в основном проблематике передачи бизнеса следующему поколению. Один из разделов исследования  был посвящен вовлечению богатых россиян в филантропию и социальную ответственность. Ключевые результаты этого раздела не утешительны: несмотря на то, что 100% опрошенных ответили, что они занимаются благотворительностью, только 5%  учитывают следующие факторы при принятии соответствующих решений: международные стандарты, системность, соответствие собственным ценностям и ценностям семьи. Практически также мало их волнует эффективность.  В любом случае, это очень полезное исследование, которое, к тому же, будет продолжаться.

Представителей E&P пригласили выступить на секции «Инфраструктура благотворительности». Ольга Евдокимова прокомментировала: «Мы благодарны Центру управления благосостоянием и филантропии Сколково и лично Роману Склоцкому за приглашение и возможность высказаться на такую становящуюся все более востребованную тему – Роль информации для развития рынка социальных инвестиций. Эта тема близка и понятна нам потому что, во-первых, E&P c  самого начала своей деятельности сфокусировалась (точнее сказать, нас сфокусировал наш Учредитель) на развитии прозрачности и информационной насыщенности НКО сектора. А сейчас мы еще и работаем над развитием рынка социальных инвестиций». Ольга Евдокимова представила инициативу фонда Хьюллет (США)  — Развитие некоммерческого рынка и сравнила ситуацию в РФ по теме Прозрачность и открытость. Все материалы доступны по ссылке.

Метки: , ,