Открытые данные 02 марта 2019. Регистрируемся, участвуем.

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в секции «Роль открытых данных для обеспечения эффективности грантовых конкурсов и проектов социальной направленности », которая состоится  2 марта  с 15-00 до 16-30 в Москве рамках  пятого ежегодного Дня открытых данных. Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в секции «Роль открытых данных для обеспечения эффективности грантовых конкурсов и проектов социальной направленности », которая состоится  2 марта  с 15-00 до 16-30 в Москве рамках  пятого ежегодного Дня открытых данных.  

На секции предполагается обсудить вопросы перспективного сотрудничества  заинтересованных представителей финансирующих/грантодающих  сторон  в обмене  открытыми данными, в том числе  при реализации  грантовых  программ социальной направленности. Формат встречи – дискуссия, совместное формулирование вопросов и ответов  для формирования основы  дорожной карты по развитию экосистемы открытых данных для повышения эффективности социальных проектов.

Постоянное усложнение и мультидисциплинарность социальной проблематики; запрос на доказанную эффективность социальных программ и подотчетность; взрывной рост информационных технологий и профессионализация некоммерческого сектора –  все эти и другие факторы внешней среды приводят к возможности и необходимости коллективных усилий со стороны  различных акторов, участвующих в социальных преобразованиях.

Как открытые данные могут  повлиять на эффективность грантовых конкурсов и других проектов, направленных на решение социальных проблем? Какова существующая инфраструктура, мотивация,  культура и  опыт обмена данными,  в том числе среди грантодающих организаций? Каких элементов не хватает и какие нужны  стратегические инициативы для повышения эффективности коллективного социального воздействия?

К обсуждению приглашаются  донорские/грантодающие организации и иные акторы, заинтересованные  в  продвижении темы секции. Будет представлен как релевантный международный опыт, так и российский взгляд на соответствующую проблематику со стороны:

  • представителей частных Фондовв т.ч.Самородов Вадим (Фонд Тимченко); Склоцкий Роман (Фонд Потанина);
  • представителей  бизнеса: в т.ч.  Д.Томчук (АФК Система); И. Гарт (IBM);
  • представителя Фонда Президентских грантов  — И.Соболев;
  • представителей инфраструктурных организаций  и проектов: в т.ч. Э.Алейниченко, О.Евдокимова (Эволюция и Филантропия);  Е.Язневич (БФ Нужна помощь).  

Подробная программа мероприятия и регистрация по ссылке: http://msk.opendataday.ru/

День открытых данных (Open Data Day) — международный проект, организованный Фондом открытых знаний (Open Knowledge International) при поддержке разных межгосударственных и международных организаций. Эта инициатива помогает продвигать концепцию информационной открытости и прозрачности (http://opendataday.org/).

Метки: