Презентация проекта «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства»

23 марта в рамках скайп-обсуждения с организациями – участниками проекта «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства» был представлен анонс проекта «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства».

В обсуждении приняли участия 14 человек – руководители и специалисты организаций сферы детства из 5 регионов, включая Москву.

Ольга Евдокимова, Исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия» представила цель, задачи, ключевые активности, которые предполагаются в проекте. Участникам была также анонсирована программа онлайн-курса.

Цель проекта — повышение эффективности деятельности СОНКО, реализующих программы в сфере детства, за счет обучения специалистов в рамках онлайн-курса по оценке эффективности практик, применяемых в сфере детства. Сфера детства – одна из приоритетных тем социальной политики государства; растет запрос на использование эффективных практик в сфере детства. При этом, несмотря на достаточность материалов по оценке в целом, со стороны специалистов сферы детства востребованы обучающие курсы и материалы, где в одном месте, в постоянном доступе и в структурированном виде были бы размещены специально подобранные и апробированные материалы, с разбором конкретных релевантных примеров и пр. В рамках предлагаемого проекта планируется разработка и запуск такого онлайн-курса по оценке в сфере детства, а также организация работы дистанционных тематических групп, где как опытные, так и молодые организации могут получить методическую поддержку, обсудить с коллегами узкопрофессиональные темы. Ожидается, что благодаря проекту повысят квалификацию по теме оценки в сфере детства не менее 50 специалистов СОНКО из 10 регионов (всего в проекте примут участие не менее 100 специалистов).

Данный проект дополняет проект «Виртуальный ресурсный центр по оценке эффективности программ в сфере детства» (Москва), в котором уже принимают участие 37 специалистов и руководителей организаций, в т.ч. такие организации как БФ Дети+, БФ Волонтеры в помощь детям-сиротам; Центр «Вера.Надежда.Любовь», ФСР «Полдень».

В результате все региональные организации, участвовавшие в скайпе изъявили желание принять участие в проекте.

Проект реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.

Метки: , , , , ,