Первый онлайн-семинар тематической группы «Замещающие семьи» в рамках проекта «Вовлекай!»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на дискуссионный онлайн-семинар проекта «Вовлекай!».

Тема онлайн-семинара «Вовлечение замещающих семей в деятельность организаций — требуются изменения?».

Дата и время: 22 апреля с 10.00 до 13.00.

Обязательна регистрация по ссылке. Просьба пройти регистрацию до 18 апреля.

Семинар проходит в рамках тематической группы проекта «Замещающие семьи».

В тематическую группу объединены государственные и некоммерческие организации, которые работают с данной группой благополучателей.

Цель работы групп — повышение уровня знаний, компетенций и мотивации специалистов НКО и госучреждений по вопросам вовлечения благополучателей в процессе оказания социальных услуг.  Результаты обсуждений, кейсы и наработки тематических групп станут основой сборника методических материалов по теме вовлечения благополучателей.

Замещающие семьи, приходя за помощью, часто оказываются уже весьма «истощенными» и существует большое искушение видеть в них лишь эту сторону. Принятие специалистами организации ответственности за решения о том, как эту семью вытащить из кризиса, приводит к снижению потенциала самой семьи в решении жизненных проблем. Сложнее для специалистов, но в то же время, гораздо эффективнее для самой семьи – удерживаться в партнерской позиции и, формулируя запрос на помощь, разделять ответственность за ее результат и эффективность.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

  • Опыт организаций по повышению роли благополучателя при оказании услуг (формы, методы, социальный эффект);
  • Замещающая семья как партнер совместной продуктивной деятельности (создающий и разделяющий риски при оказании помощи);
  • Кандидаты в замещающие родители – специфика вовлечения данной категории благополучателей;
  • Изменения в организации, произошедшие после вовлечения (результаты, барьеры и новые возможности развития организации).

Будут представлены практики:

  • «Вход в партнерские отношения при работе по запросу клиента», Алена Синкевич, БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»;
  • «Замещающая семья как партнёр в контексте семейного устройства », Анастасия Ходакова, БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»;
  • «Опыт Школы приемных родителей и дальнейшего сотрудничества с родителями», Дина Магнат, Институт развития семейного устройства.

В онлайн-семинар может быть включена и ваша тема, связанная с вовлечением благополучателей в деятельность организации. Большая формальная презентация не обязательна. Можно поделиться опытом в рамках дискуссии.

Приглашаем поделиться опытом!

Проект «Вовлечение благополучателей при оказании социальных услуг: обмен опытом между НКО и госучреждениями» (Вовлекай!») реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, стратегическую поддержку проекта осуществляет также Фонд Тимченко. 

Метки: , ,