Итоги круглого стола 2-го потока онлайн-курса

28 августа прошел итоговый круглый стол с участниками второго потока онлайн-курса «Оценка проектов и программ сферы детства».

Мероприятие проходило в онлайн-формате, в нем приняли участие 16 слушателей.

В начале состоялись две параллельные фокус-группы, целью которых было обсуждение возможных дальнейших шагов по развитию и совершенствованию курса – выявление сильных сторон и зон развития, направлений повышения его результативности (эффективности) как с точки зрения содержания, так и процесса обучения.

Фокус-группы проводили приглашенные специалисты, социологи – Светлана Сергеева и Наталья Полярная. Позже мы опубликуем отчет по результатам фокус-групп.

Затем слушателям были представлены ключевые итоги курса. Некоторые количественные результаты:

  • Всего 32 слушателя обучались на втором потоке курса, из них 28 человек получили сертификаты об окончании,
  • За время обучения участники оставили 165 содержательных комментариев,
  • Прошли 70 тестов,
  • Выполнили 12 домашних заданий и пр.

На круглом столе также были представлены результаты анализа анкет — входящей анкеты, заполняемой слушателями перед началом обучения и выявляющей задачи, актуальные для участников в области МиО, запросы на обучение; анкет обратной связи, заполняемых участниками после прохождения каждого модуля (данные анкеты содержали комментарии участников по обучающему контенту, оценку динамики своих знаний и пр.).

Подробнее с итогами курса можно ознакомиться в презентации.

Также на итоговой встрече участникам обучения было предложено заполнить анонимную короткую анкету. Несмотря не небольшое количество респондентов, по результатам анкетирования можно выделить следующие тенденции:

— большинство участников отметило, что курс полностью соответствовал их ожиданиям,

— большинство участников отметило высокую степень готовности рекомендовать обучающий курс свои коллегам.

«Мне понравилась структура курса, и я хочу, чтобы как можно больше моих коллег понимали, что такое оценка».

«Дает знания, благодаря которым можно начать погружаться в тему МиО, и внедрять ее в организации».

«Система оценки очень важна для сотрудников всех СО НКО, нам всем важно говорить на одном языке».

В завершении встречи 2-е слушателей представили планы по внедрению полученных знаний в деятельность своих организаций —  Инга Жгенти, БФ «Образ жизни»», Евгения Стратийчук, Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Финальной торжественной частью встречи стало вручение участникам благодарностей за вклад в совершенствование материалов, развитие курса, за отличные успехи в обучении.

Онлайн курс «Оценка программ и проектов в сфере детства» подготовлен в рамках проектов АНО «Эволюция и Филантропия» «Виртуальный ресурсный центр по оценке эффективности для организаций сферы детства», который реализуется на средства гранта Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы  и «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства», который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Стратегическую поддержку проектов осуществляет также Фонд Тимченко.

Метки: , , , , ,