Приглашение к участию в конференции Ассоциации специалистов по оценке программ и политик – 2020

Приглашаем принять участие в конференции Ассоциации специалистов по оценке программ и политик – 2020.

Тема конференции: «Оценка в глобальном мире: международные тренды и российская практика».

15 октября, с 14.00 до 18.00 (по Мск)в рамках конференции будет проходить секция «Оценка эффективности социальных программ и проектов: многообразие взглядов, подходов, инструментов».

Регистрация по ссылке.

Секция организована при участии АНО «Эволюция и Филантропия», Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Центра доказательного социального проектирования Московского государственного психолого-педагогического университета.

В рамках секции планируется 2 части, на которых будут обсуждаться подходы и инструменты к определению эффективности социальных программ и практик.

В последние годы российское профессиональное сообщество все чаще ставит вопрос об обоснованности применения той или иной социальной практики, достигаемых ею результатах. При этом растет запрос со стороны государства, финансирующих сторон и общества, чтобы использовались только эффективные практики, направленные на повышение качества жизни социально уязвимых групп. Об этом свидетельствует появление и развитие реестров, рейтингов лучших практик, держателями которых являются различные ведомства.

Сессия 1. Государственные подходы и частные инициативы к определению эффективных социальных практик

15 октября, 14.00 – 16.00 (по московскому времени)

В рамках сессии будет представлен обзор государственных и частных инициатив к определению эффективных социальных практик, в том числе  реестры «лучших» практик и подходы к оценке эффективности в данных реестрах.

Среди спикеров:

  • Краснов В.В., референт Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России,
  • Иванова Н.А., заместитель руководителя департамента реализации инициатив направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов»,
  • Гарифулина Э.Ш., к.с.н., руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко,
  • Семья Г.В., д.пс.н., проф. МГППУ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в РФ Десятилетия детства, председатель экспертного совета по специальному образованию при Комитете ГД РФ по образованию и науке; сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей; член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,
  • Меркуль И.А., заместитель директора по вопросам опеки и попечительства Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей»
  • Соболев И.С., советник генерального директора Фонда президентских грантов (на согласовании),
  • Гордеева М.В., Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «О подходах Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к выявлению и тиражированию эффективных социальных практик помощи детям и семьям с детьми»,
  • Шадрин А.Е., старший директор по инновационной политике НИУ ВШЭ,
  • Подушкина Т.Г., руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ, соучредитель Благотворительного фонда «Культура детства».

Сессия 2. Доказательность социальных практик — диалог практиков и исследователей

15 октября, 16.00 – 18.00 (по московскому времени)

На сессии будет обсуждаться методология доказательного подхода, заложенная в Стандарте доказательности социальных практик в сфере детства, возможности его практического применения для организаций сферы детства; методологические зоны роста и рекомендации к развитию Стандарта; представлен опыт организаций, прошедших профессиональную верификацию в соответствии с методологией Стандарта и анализ рекомендаций экспертов.

Среди спикеров:

  • Горячева А.А., эксперт-координатор проектов АНО «Эволюция и Филантропия»,
  • Шамрова Д.П., PhD, MSW, MPA Кандидат наук (социальная работа), преподаватель в Школе социальной работы при Университете Вичиты (Канзас, США), консультант по оценке программ в АНО «Эволюция и Филантропия»,
  • Заводилкина О.В., специалист-эксперт Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!», старший научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования,
  • Андреева Е.А., координатор проекта «Теплый дом» БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»,
  • Подушкина Т.Г., руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ, соучредитель Благотворительного фонда «Культура детства»,
  • Бусыгина Н.П., к.пс.н., доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ.

К участию в сессии приглашаются организации сферы детства, заинтересованные в применении доказательного подхода к оценке результативности своих практик, представители академического и исследовательского сообществ, специалисты по оценке.

Полная программа конференции по ссылке.

Метки: , , , ,