Утвержден аналитический отчет за 2 этап проекта «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства».

За отчетный период проведена работа с организациями — участниками проекта:

• 1 группа – 12 организаций, которые работают над планом повышения уровня доказанности своих практик. Работа организаций в данном направлении происходит при поддержке методистов. Для реализации планов повышения доказанности привлечены также узкие эксперты в области мониторинга и оценки, исходя из задач организаций (по разработке инструментария для сбора данных, анализу данных, созданию базы данных и пр.). В результате проведенной работы организации доработают описания своих практик в соответствии со Стандартом доказательности социальных практик в сфере детства (не позднее ноября 2020 г.). В процессе работы с привлеченными экспертами, методистами, специалисты организаций повышают исследовательские, оценочные компетенции. В перспективе — практики пройдут повторную профессиональную верификацию с целью присвоения более высокого уровня доказательности.

• 2 группа – 15 организаций, которым оказывается комплексная поддержка кураторов-консультантов завершили следующие задачи: — разработали деревья результатов и логические модели практик; — прошли самодиагностику на определение уровня доказанности практики; — описали практики в доказательном подходе в соответствии с методологией Стандарта; — составили планы повышения уровня доказанности до конца 2020 года.

В отчетный период были проведены методические и публично-дискуссионные мероприятия (в т.ч. в партнерстве с МГППУ), посвященные обсуждению доказательного подхода в целом, методологии Стандарта доказательности практик, обсуждению практических примеров, кейсов организаций, представляющих описания своих практик в доказательном ключе. Всего 7 мероприятий, в которых в общей сложности приняло участие не менее 299 чел., количество регионов — не менее 24.

Состоялось первое обсуждение в рамках региональной площадки (Вологодская обл., г. Череповец, БФ «Дорога к дому», региональный представитель — Богомолова А. — социолог, консультант по оценке проектов и программ, специалист в области социального проектирования, ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»). В рамках семинара представлен практический опыт 2-х организаций Вологодской области, реализующих социальные практики в сфере детства, описанные в доказательном ключе.

Подготовлен и распространен обзор зарубежного опыта, включающий теоретические и практические вопросы доказательности социальных практик в сфере детства, а именно — материалы по особенностям проведения и результатам рандомизированных контролируемых исследований (РКИ).

Составлена библиотека логических моделей, включающая более 70 практик. В дальнейшем библиотека будет размещена в онлайн-системе ПИОН (pion.org.ru).

Количество рассылок и публикаций о проекте за отчетный период — (3 информационные рассылки и более 20 публикаций — о ходе реализации проекта, о проводимых мероприятиях, включая их итоги, методические материалы, видеозаписи). Охват общего количества проинформированных о проекте, его результатах, в т.ч. получающих периодические информационные рассылки, не менее 300 чел.

Проект «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства» реализовывается «АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда Тимченко.

Метки: , , ,